X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

За «стольник» вас помоют и оботрут

Eсли взять весь городской транспорт и помыть его, то Тюмень преобразится. А главное — это возможно. В городе автомоек достаточно.

Помыть машину — занятие непростое, тут специалист нужен. Только он знает, как правильно прочистить различные детали и системы, чтобы их не повредить. А если ко всему добавить низкую стоимость этой необходимой как воздух услуги, то можно смело рулить на автомойку.

Впрочем, в поисках автобани мне пришлось объехать пол-Тюмени: то нет воды, то отказала дорогостоящая немецкая установка, а то и сама мойка прекратила свое существование. И вот, наконец, по ул.Молодежной, 81 нашла-таки действующую автомойку. И увидела двух девушек, которые драили окна «девятки».

«CARWASH» — красовалась надпись на моечной кабинке, куда транспортер загоняет машину Прейскурант цен начинался с 70 рублей, именно за эту сумму автомат помоет кузов машины — только водой. А вот если вы захотите произвести химчистку салона, помыть кузов шампунем, почистить стекла, а после натереть машину воском, то это удовольствие будет стоить больше тысячи. Самая простая операция — помывка кузова — занимает 10 минут, самая сложная — химчистка — 6 часов.

Причем идеально помыть машину без женских рук невозможно, сказал старший смены Александр Обоймов. Eще не придумали технику, которая могла бы подышать на окна, идеально убрать в салоне и натереть до блеска пепельницу. А после еще и тряпку постирать.

«Зато автомобиль после нашей обработки будет как новенький, — говорит Обоймов. — Да и цены будут снижаться, так что приезжайте… Обращаться к нам — значит, уважать свою машину». Старший смены показывает в сторону рядом стоящего мужчины: «А вот это наш постоянный клиент!» Тот, судя по улыбке на лице, работой девушек очень доволен.

Подходит другой служащий и хвастает, что эта автомойка лучшая в городе. Так, мол, и напишите. Правда, в обязанности этих господ не входит ползание по автомобилям вдоль и поперек и обливание их холодной водой, потому они уверенно произносят «ав-то-мой-ка», наблюдая за женской работой…

На других мойках, например, по Московскому тракту, дела обстоят иначе — там машинами занимаются мужские руки, а женские считают деньги. Кассир Надежда Сафина рассказала, что мойка работает с мая этого года, но уже успела понравиться многим водителям. «По двадцать машин в день обслуживаем. Цены приемлемые (помывка кузова, например, обойдется в 50 рублей — О.И.). Думаю, это по карману любому водителю». Правда, чаще всего здесь «моются» почему-то иномарки. Это выглядит особенно странно, если учесть, что деликатной работы вроде почистить стекло, убрать в салоне и т.д. здесь выполнить не могут. Оно и понятно, мужские руки к этому не приспособлены. Потому, скорее всего, владельцы импортного транспорта моют здесь только корпусную часть, а различные «тонкости», видимо, делают сами. Подтвердить или опровергнуть это мне не удалось, так как в это время под струями воды находилась «шестерка», владелец которой сказал, что моет машину в автомойке первый раз, а если будут водиться деньги, то будет это делать и впредь.

По ул. Кубанской, 2 дела обстоят неважно. Может быть, потому что автомойка «спрятана» от людских глаз. Ни рекламных щитов, ни специальных указателей. А между тем машину здесь могут искупать за восемьдесят пять рублей. Это частное предприятие «Коряков», и мойкой машин сам шеф занимается здесь наравне с другими рабочими. Так что здоровенным и не очень приветливым ребятам, которые трудятся в ЧП «Коряков», есть с кого пример брать. Правда, чистку салона здесь не производят. Нету техники. Но зато машину помоют за считанные минуты.

В здании бывшего гормолзавода автомойка работает уже неделю, цены начинаются с цифры пятьдесят, и, несмотря на нестабильность рубля, повышать их не намерены. Конкурентов много. Впрочем, так мне говорили везде, мойка машин — бизнес довольно прибыльный. И если подойти к этому делу с умом, то можно заработать на хорошее авто. Правда, не помешало бы при этом владельцам автомоек заняться рекламой, а то приходится их искать, как в дремучем лесу.

Разговор об услугах тюменских автомоек будет продолжен.

***
фото: Автомойка «Строймашсервис» на ул. Горъкого;Строймашсервис;ЗАО «Тор», ул. Молодежная

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта