X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Машина без бензина, что конь без ноги

Ваш верный скакун отчего-то раскапризничался: фыркает, рычит устало. Случается с каждым — будь то племенной БМВ или старый добрый гужевой «жигуленок». И вот вы стоите на обочине и терапевтически изучаете захворавшего товарища. Провозиться можно добрый час, а то и больше.

Однажды и я поставила своей «шестерке» неверный диагноз: что-то с «движком». Странно, что лампочка бензобака на приборной панели горит. Наверное, что- то переклинило — ведь только утром я залила двадцать литров! Пришлось вызывать по телефону одного из друзей, виртуозного драйвера, прямо на тринадцатый километр загородного шоссе. Трос приготовила.

Приятель, увидев меня, состроил гримасу: «Ох уж эти девочки за рулем». Оказалось, что бензобак совершенно пустой. Мой механик ткнул пальцем в подтёки вокруг крышки — бензин-то слили.

Со мной такое случилось впервые. Сначала я растерялась, потом горечь за потраченные впустую деньги и ярость от собственной ненаблюдательности сменились классическим вопросом: «Что делать?».

Думаю, советы, которыми поделился мой «выручалочка», пригодятся и вам.

Совет N 1. Загоните машину на станцию техобслуживания. Пусть спецы проверят, не отстала ли где трубка, не бежит ли краник дополнительного впрыска, посмотрят бензонасос да не пробит ли на тюменских колдобинах бензобак. Хотя заметить это можно и невооруженным глазом — даже после непродолжительной стоянки непременно останется лужица бензина.

Совет N 2. Eсли вы всё же подозреваете, что из вашей стальной лошадки регулярно сливают бензин, заметьте, где и какие машины стоят вокруг. Но, применив сей дедуктивный метод, не делайте поспешных выводов: даже если некий автомобиль постоянно околачивается рядом, не бросайтесь на хозяина с монтировкой. Помните древнюю мудрость: «Не пойман — не вор». Просто ставьте машину на другую стоянку. Лучше на платную. Но и там случаются подобные инциденты. Так что это не лучший выход.

Более надежным я считаю совет N 3. Купите крышечку для бензобака, которая закрывается на ключ. Такую можно найти практически в любом магазине автозапчастей. Окупится в два счета: ее цена от 30 до 60 рублей (я не имею в виду «ультразащиту» для очень дорогих иномарок).

Что ни говори, тема животрепещущая, ведь на большей части тюменских заправок цены растут как дрожжевое тесто. А ездить хочется всем. Даже тем, кому платить за бензин неохота. Вот «горючие» воришки и ездят за наш счет. Дадим достойный отпор!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта