X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Темная репутация

Что превращает обычный автомобиль в «бандовоз»? Конечно, тонировка! Это мнение дворовой бабули, экс-партийного гражданина и — увы! — рядового гибдэдэшника. Стереотип! Но ведь не вызывает же подозрений и панического ужаса человек в темных очках?!

Как и у всякой вещи, у тонировки есть свои преимущества и проигрыши. Вы подглядываете за улицей, оставаясь незамеченным — это плюс. На постах тонированную машину останавливают вдвое чаще — это минус. Не слепит солнце — это хорошо. Вечером видимость практически нулевая — это плохо.

Плохо и то, что от поднимания-опускания стекол ваша новомодная тонировка «исполосатится». Зато чувствуете себя королем. И свежим воздухом жертвуете столь же по-королевски. Собираетесь прокатиться в Eкатеринбург? Готовьте деньги на штрафы или «поскребок»: не во всех городах так лояльны к тонировке, как в Тюмени.

Затонировать стекла можно как угодно. Все зависит от вашей фантазии и суммы, которую вы готовы «бросить к колёсам» вашей возлюбленной. Ассортимент широк: от зеленой пленки до кроваво-красной. Но лидируют мышиные оттенки и пленки коричневой гаммы. Стоит рулон от 60 рублей с копейками до нескольких сотен (если это пленка «штатовского» производства). Достаточно двух рулонов (если вы, конечно, не собираетесь затонировать троллейбус). Пленка наносится за 2 часа. Стоимость работы 250-300 рублей. И не дай бог взяться за поклейку собственноручно!

Я пыталась разузнать у патрульных гибдэдэшников ГОСТы на тонировку. Все как один после долгих размышлений сходятся в одном: запрещены зеркальная тонировка и затемнение лобового стекла. Или отправляют к тонировщикам, может, там что-то знают.

Следовательно, пока гибдэдэшники и тонировщики не договорятся, вышеупомянутые «поскребки» тюменским автомобилистам не понадобятся!

Так что тонируйте и катайтесь!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта