X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Авторынок: «за» и «против»

Времена дефицита на автозапчасти давно поросли быльем. Сейчас можно без проблем приобрести любую деталь в первом попавшемся специализированном магазине.

Времена-то прошли, а старые привычки остались: покупать нужные запчасти из-под полы, покупать впрок, «отовариваться» на авторынке…

О «супермаркете под открытым небом» и пойдет речь. Распространено мнение, что цены здесь значительно ниже магазинных. Мои наблюдения и подсчеты позволяют заявить: это абсолютная чепуха.

Сравним цены.

Аккумуляторы. Рынок — от 600 рублей, магазин — тоже от 600. Зимняя резина. Рынок — 280-600 рублей, магазин — от 250 рублей и выше. Литые диски российского производства: рынок — 350-500 рублей за штуку, магазин — 250 и выше. Цены на моторные масла (типа «Вэлс-2») достаточно близки. Исключение — автомагнитолы: рынок — от 300 рублей, магазин — 600 и выше.

Конечно же, я не имею в виду автомагнитолы, системы сигнализации — на авторынке вы, естественно, не купите «Alpine», «Sony» или «Pioneer». Да и охрану от «Cliforci» вам здесь тоже не найти. Дешевенькое китайское или малазийское барахло — бога ради! То же самое можно сказать о резине «Gislavecl», «монровских» амортизаторах и прочей высококачественной роскоши.

Зато рынок идет впереди по декоративному ассортименту. Такие автоаксессуары, как молдинг, тонировка стекла, «винтики-шпунтики», радиаторные решетки и прочие «понты» на рынке ничуть не хуже, чем в магазинах. Но и не дешевле.

Зато с маслами (как моторными, так и промывочными), тосолом, тормозной жидкостью стоит быть осторожнее. Во флягу с этикеткой «Вэлс» на рынке не постесняются налить уже отработанное масло! Вот и думайте, стоит ли экономить десятку?

Это же можно сказать и о всякого рода «сложных» деталях: карбюраторах, аккумуляторах, реле и тем более двигателях. Я давно взяла за правило: не покупать товар, если сомневаешься в качестве.

И еще совет: отправляясь за покупками на рынок, прихватите с собой жену или подругу: дамам проще торговаться, К тому же большинство продавцов — галантные граждане высокогорного ближнего зарубежья!

Но только остерегайтесь покупать запчасти на «блошином рынке», что за мостом. Здесь новичка-водителя обдурят, как в сказке! Научена горьким опытом: мне подсунули фильтр для «восьмерки», когда я просила на «классику», и сломанный карбюратор.

Но теперь я покупаю запчасти только в магазинах. Чего и вам желаю.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта