X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Духовное извержение

Без слова «духовность» нынче нельзя, как раньше нельзя было без «коммунистической идейности». Вот и Н.Денисов изладил весьма оперативно спецвыпуск своей «международной» газетки «Тюмень литературная»: «Духовное сопротивление». Дух в ней настолько своеобразный, что без противогаза читать нельзя.

Конечно, там есть и обязательный набор слов с заглавной буквы — «Отчизна… Родина… Отечество». А дальше… «патока словопрений… стойкий дух крематория… разбойное действо… убойное действо., бардак…» и т.д. «Умри, Денис, круче не скажешь». (Хотя… Словесные помои, вылитые на голову поэта А.Васильева в N 5 в прошлом году, покруче будут). Думаете, о ком это? А вот и не угадали! На этот раз не о евреях, не о масонах и не о сионизме — любимой теме газеты. Это все о нем, непотопляемом ответсеке писательской организации — Б. Шумском. И вся (!) газета о сваре на юбилейной тусовке, где Шумского переизбрали — то ли в четвертый, то ли в пятый раз, а Денисова не избрали.

Эту бы свару да гекзаметром! Что-нибудь типа «Войны мышей и лягушек»! Но и этот результат впечатляет: могуч, могуч русский язык! В издании газеты участвует областное общество русской культуры. Интересно, как оценивает это духовное извержение его председатель, известный борец со «скверноязом» в прессе и ненормативным «р» на телевидении профессор Н.Фролов?

Не дай бог, кто-нибудь подумает, что я защищаю Шумского. Он никакой писатель и никакой организатор, как и Федосеенков — никакой поэт и никакой литконсультант. И конечно, свинство, что редакцию «ТЛ» выгнали из Дома писателей… Но избавили бы вы, господа хорошие, общественность от своих дрязг. Надоело до рвоты, если воспользоваться вашим лексиконом.

Может быть, Денисова и иже с ним успокоит известная сентенция о том, что народ заслуживает своих руководителей.

Позабавит немногих читателей покаянное письмо Н. Шамсутдинова, Георгий Победоносец, разящий змия, ангел над младенцем — как иллюстрация ко всему этому безобразному безобразию, и поздравление с Новым годом. Но ужас охватит его от, видимо, собственного рисунка И. Холомьевой, художницы «ТЛ»: некто в окопе в каске на морде, как ее изображали у американских агрессоров периода войны в Корее, с гранатометом — это враги Денисова, «ТЛ», литературы и, надо полагать, духовности. Как тут не вспомнить Брехта: «Некоторым кажется, что на них направлены жерла пушек, в то время как на них направлены лишь театральные бинокли».

Денисов напрямую обращается к губернатору с призывом не давать Дому литераторов денег. Правильно, конечно. Но я бы добавил: не давать их и Денисову на «ТЛ», и не только из бюджета. Спонсоры марают свою честь, поддерживая столь сомнительное издание. И уж конечно, нельзя доверить Денисову редактирование планирующегося журнала или альманаха, о чем он тоже просит. За несколько лет своего существования «ТЛ» утратила интерес читателей и давно должна была бы привлечь внимание прокуратуры, если бы мы действительно жили в правовом государстве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта