X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Экодом обрастает смыслом

Третий экодом открыли рядом с торговым центром «Тюмень сити молл» 17 февраля. От остальных он почти не отличается.

Можно все так же сдать на переработку ПЭТ-бутылки, полиэтилен высокой плотности, крышки, макулатуру, пленку, стекло, металл и батарейки. И внутри все так же с радостью расскажут и покажут, как правильно сортировать вторсырье и еще раз убедят — это очень полезно и нужно.

Сергей Никитич по ошибке в день открытия подумал, что это-де новый магазин и лотерея в честь него. А кто-то и заходить сюда смысла не видит: якобы это для молодых, а мы в советское время и без того были экологичными — стекло сдавали и авоськи использовать начали куда раньше, чем молодежь.

Экодома вообще часто рассматривают как дополнительные точки сбора вторсырья. Но те, кто в этом деле не первый день, видят пользу экодома в роли информационного центра. Eвгения Ошуркова, экоблогер и активист, начала говорить о важности сортировки задолго до открытия экодомов.

— В экодомах можно задействовать пространство для своих мероприятий, — рассказывает Eвгения. — К тому же они помогают формировать экологическое сознание. Например, мы проводим эко-уроки. Многие дети с удовольствием вспоминают время, проведенное в экодомах. И даже объяснения сотрудников удовлетворят ваш интерес по любому вопросу. Сама наблюдала за тем, как администратор объяснял значение разных фракций ребенку с мамой -все понятно и доступно.

Смысл видят и просто заинтересованные в похожем образе жизни молодые люди.

— Очевидно: если экодома до сих пор существуют, смысл в них есть, -считает Кристина. — Люди ими пользуются, вторсырье носят. Но нужно понимать, что их задача не быть пунктом приема, а местом, где можно больше узнать. Все-таки за прием вторсырья должны отвечать специализированные площадки. Однако в городе их крайне мало.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта