X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пока танго звучит без уникального инструмента

«Вдохновение, наполнение внутреннего мира. После встречи хочется творить, петь и танцевать».

Так кратко описала субботний вечер гостья музея «Усадьба Колокольниковых» Татьяна Ивашинникова.

11 февраля в усадьбе звучала музыка коллектива Bandoneon Band. Это единственная группа в области, что исполняет аргентинское танго на бандонеоне. Этот язычковый инструмент из семейства гармоник -национальный символ Аргентины.

— Но я выступал не с бандонеоном, сейчас он отдан в ремонт в Москву. Уникальный инструмент 1937 года, — говорит музыкант Иван Вершинин. — Пока заменил его на концертный кнопочный аккордеон. Музыка хуже не становится от инструмента, она сама по себе красива. Скоро бандонеон приведут в порядок, и на ближайших концертах мы сможем его использовать.

Жанр танго эмоциональный, страстный. В первую очередь — это музыка для танца. Колорит мини-концерту добавили и пары, приехавшие из Омска.

— Я новичок, а вот мои приятели давно занимаются, — говорит омич Владимир. — В Тюмени утром проходила милонга (встреча, на которой участники танцуют танго с разными партнерами —Д.С.) городов в Технопарке, мы на нее и приехали. Когда узнали, что еще и в историческом здании можно танго станцевать, не остались в стороне. Да, это была чистая импровизация. Мы танцевали в свое удовольствие — как видели, как чувствовали.

Коллектив Bandoneon Band вновь собрался недавно после перерыва. Музыканты планируют проводить милонгу в доме культуры «Нефтяник».

***
фото: Владимир с Ольгой танцуют аргентинское танго.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта