X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Тюменские сталинградцы

Сталинградская битва — одна из самых тяжелых не только в Отечественной войне, но и во всей Второй мировой.

И одна из самых продолжительных. Шесть с половиной месяцев -от середины июля 1942 года до начала февраля 1943-го. Армия Паулюса рвалась к Волге, но не прошла. Хотя до волжского берега оставалось несколько сот метров. Наша армия выстояла и уничтожила противника.

Символом трагедии и символом триумфа нашего народа в этой битве стал мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.

Однако… Перелистаем страницы этого мемориала и поищем знакомые нам тюменские фамилии. Зеленый ковер кургана охраняет памятные знаки с именами героев, с номерами дивизий и полков, покрывших себя неувядаемой славой. Здесь имя нашего земляка Матвея Путилова, связиста 308-й стрелковой дивизии. Парень из Казанского района, он ценой своей жизни обеспечил связь для сражающихся товарищей.

Слава Сталинграда не меркнет. А через десятки лет стал известен подвиг еще одной дивизии, созданной на тюменской земле — 229-й стрелковой. Она приняла на себя самый первый удар устремленных к Сталинграду вражеских колонн. На две с половиной недели сибирские мальчики, родившиеся в 1923 году, задержали врага. Не дали ему с ходу выйти к Волге. И как знать, может быть, именно этих недель и не хватило противнику?

И еще об этой дивизии. Eе посчитали погибшей и, казалось, совсем позабыли. Но она жила в рассказах ее ветеранов, которые прошли всю войну в других частях, добывая победу.

Затерявшаяся в документах история 229-й стала доступна, когда пришло время открыть архивы военных лет. И было рассказано о медалях «За отвагу», об орденах Славы и даже о золотых звездах героев. Бывшие сталинградцы с гордостью в праздничные дни прикалывали к своему штатскому платью медали «За оборону Сталинграда».

Уже в наши дни областной совет ветеранов задался вопросом: отчего Тюменская область представлена на Мамаевом кургане одним единственным именем?

Историк Александр Петрушин полагает, что даже в 308-й сд, сформированной в Омске из курсантов пехотного училища, не менее трети призваны с территории нынешней Тюменской области. А ведь 308-я, защищавшая Мамаев курган, — одна из самых знаменитых дивизий Красной Армии.

Бывшие рядовые 229-й стрелковой, что вышли из окружения в большой излучине Дона, сразу зачислялись в другие сталинградские части. Их наградные листы, найденные нами в архивах, составляют сотни и сотни страниц…

Областной совет ветеранов обратился к своим коллегам в Волгограде, и их услышали. Предстоит еще работа по созданию самого памятного знака, который станет напоминать о ратном подвиге тюменских сталинградцев.

И еще одно событие, которое едва не затерялось во времени. В 2000 году, в пятьдесят пятую годовщину Победы, сорок тюменцев, награжденных медалями «За оборону Сталинграда», специальным рейсом прилетели туда, где сражались, и возложили цветы к Вечному огню Мамаева кургана.

Совершенно случайно удалось разыскать в фондах компании «Регион-Тюмень» передачу «Медаль за город Сталинград». И заглянуть в лица героям великих событий.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта