X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мыть дорого, но честно

Водители жалуются на подорожание услуг автомоек. Сейчас, конечно, сезон, когда изменчивая погода прямо-таки шепчет, что мыть не обязательно, но все-таки с чем связан взлет цен?

— Я много лет езжу на одну и ту же мойку, — рассказывает водитель Анастасия, — по чекам можно отследить, как поднимались цены. Eсли в 2015 году помыть машину за исключением салона стоило примерно 300 рублей, то на днях я отдала 850.

— Мы вынуждены поднимать цены вслед за ростом цен на оборудование. Растут и зарплаты: хочется, чтобы толковые ребята работали постоянно, им нужно платить, -говорит администратор автомойки на Московском тракте Алексей Ивашкевич. — Дорожают химикаты. Особенно взлетели цены в прошлом году на импортные препараты для чистки салона. Мы перешли на имеющиеся аналоги, чистят вроде не хуже. Но самый главный расход — вода. Тарифы поднимают два раза в год. Даже на вывоз и утилизацию немного подросли цены.

Выливать воду с автомоек запрещено. Химикаты и остатки нефтепродуктов, которые смываются из-под машины, опасны для окружающей среды. Владельцы моек обязаны собирать грязную воду в контейнеры и передавать на переработку, хотя не все предприниматели добросовестны.

Например, в 2020 году областной департамент недропользования и экологии через суд добивался закрытия автомойки на улице Интернациональной. Владельца не единожды привлекали к административной ответственности, но это не помогало. «Росводоканал» тогда обнаружил полиэтиленовую трубу, протянутую от автомойки до дренажной трубы под дорожным полотном у сквера Авиаторов. Через нее в городскую канализацию сливали отходы. Суд временно запретил мойке работать, пока нарушения не устранят.

Когда я рассказала эту историю Алексею Ивашкевичу, он отметил, что таких случаев с мойками гораздо больше. Предприниматели хотят сэкономить на утилизации, но проблема еще и в хранении. В среднем на мойку одного автомобиля требуется от 150 до 350 литров воды. В день их может быть несколько десятков. Вот и задачка на сообразительность: где хранить такие объемы до утилизации.

В автомойке на Московском тракте оборудованы специальные цистерны. Уже после их установки владелец узнал, что воду можно очищать, и поставил на них специальные фильтры с трехступенчатой очисткой. Включают ее обычно на ночь, чтобы очистить такой объем, требуется несколько часов. Одну воду используют два-три раза.

— Учитывая цены и погодные условия, и я, и мои знакомые моем машины всего несколько раз в год, -говорит Анастасия. — По разу зимой и весной. Летом и весной почаще. Как раз зимой и весной самые сильные загрязнения, поэтому мыть самому или ехать на роботизированную мойку не вариант. Самому нормально не отмыть, а у роботов вообще система устроена странно. Низ, днище машины остается грязным, прямо полосу видно. Туда есть смысл ехать, когда машина совсем немного грязная, а у меня так не получается…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта