X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Всегда вслух

Сара Джио. Фиалки в марте. Эксмо, 2015.

1 марта. Eще холодный ветер, тянущийся от океана на острове Бейн-бридж, ракушки, водоросли и хлюпающий песок под ногами. У берега домик, а возле него уже начинают расцветать дикие фиалки.

…Океан здесь пенится прямо у крыльца, настолько близко, что волны ударяются о берег с грохотом: тогда кажется, будто океан стучится в дверь. Из окна виднеется серо-голубая вода, а песчаная, местами каменистая полоса берега привлекает взгляд.

Эмили приехала сюда из Нью-Йорка — к двоюродной бабушке. Здесь она провела большую часть своего детства. Каждое утро героиня романа, натягивая свитер и сапоги, выходит на берег: собирает ракушки, наблюдает за крабами и другой жизнью океана, и мечтает поскорее погрузиться в морскую пучину. Доплыть наконец до буйка, а в песок вступить уже не в сапогах — а босыми ногами.

Как раз 1 марта 2016 года с романом познакомилась и я, изучив список рекомендаций так называемых весенних книг от знакомой. С тех пор, когда хочется оказаться на берегу океана, почувствовать приближающуюся весну, я беру в руки книгу, открываю нужную страницу, снова и снова читаю, всегда — вслух.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта