X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Прозрачные трели на бумаге

Александр Формозов. От Мурмана до Амура. Путешествия художника-анималиста. Даръ, 2018.

Как часто мы не замечаем в жизни важного. А рядом масса всего интересного: под землей, в деревьях, в сухих травах и старых пнях спят жучки. Ушел на глубину и впал в оцепенение карась. Совсем скоро прилетят грачи, потом жаворонки, и через месяц — скворцы. Умеем ли мы наблюдать за городскими птицами? Вряд ли вообще обращаем на них внимание.

«Как бывает абсолютный слух в музыке, так бывает и абсолютный глаз в природе» — так можно назвать дневники наблюдений за природой Александра Формозова, известного зоолога, эколога, защитника природы, писателя-натуралиста и первоклассного художника-анималиста.

В школьные годы, в дореволюционной еще России, он выпускал рукописный журнал «Любитель природы». Eго альбом «От Мурмана до Амура» — это отрада глаз и отдохновение души.

Воробей, запечатленный больше века назад, будто живой разговаривает со мной с книжного листа. А еще, оказывается, есть такая «полярная болезнь» — острая, невыносимая ностальгия по Северу, иногда даже до того, как ты оттуда уехал, только от одной мысли, что уехать придется.

Способ лечения — рисунки. Запечатлеть как можно лучше и как можно глубже и жадный вой чаек, и грохот прибоя, и серые группы оленей среди тундры и скал.

Вот — угнетенные болотные сосны, увешанные черным лишайником, вот — береза корявая, а вот и засохшая ель в «юбке». Неприметная прозрачная красота.

Даже в селедочке, пойманной и потерянной полярной крачкой. Я листаю прекрасно изданный альбом с короткими подписями-эссе и погружаюсь в атмосферу единения с природой.

Мне хочется, когда в город, как всегда, неожиданно придет весна, быть подготовленной: успеть обрадоваться намечающейся зелени, пению птиц, первой распустившейся мать-и-мачехе. Увидеть жука, расправить крылья и влюбиться.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта