X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мартовское обострение

Редакция Eлены Шубиной, издательство АСТ, 2022

Я опять не вижу ничего — только капли растаявшего снега на линзах очков. Кондуктор нервно ждет, когда мои глаза оттают и я оплачу проезд. И вот я вижу, как она разворачивается и уходит к другому пассажиру. Я расплачиваюсь последней и вползаю вглубь салона, где на меня странно продолжит смотреть водитель — жалко ему, что ли, что я стою тут.

«В период межсезонья могут обостряться психические заболевания.» — это по радио вещает для меня и водителя экспертный эксперт, заявляя, что многих из нас одолевает депрессия, а изредка появляющееся солнце, как оказалось, делает людей агрессивными.

Оно и не удивительно, что каждый год я становлюсь жертвой чьего-нибудь обострения. Все люди разом превратились в сумасшедших, как в романе Алексея Сальникова, и теперь окружают меня повсюду.

И если Петровы заболели гриппом перед Новым годом, то их грипп для меня — это история исключительно межсезонная. И вообще, для лучшего нашего с вами понимания, грипп — это окружающие меня человеческие настроения, передающиеся по воздуху. Я как главный герой в общественном транспорте, который в книге больше напоминает сумасшедший дом: люди, что вечно желают со мной поговорить и видят в моих глазах исключительный интерес к тому, как и для чего они добираются до поликлиники, или почему на их карте внезапно не оказалось денег, из-за чего мне пришлось платить за них. И мне не сложно — лишь бы отвязались, но ведь нет. А когда мне удается забыться в музыке, то рядом обязательно начнется конфликт и инстинкт самосохранения скажет мне прислушиваться и вовремя скрыться с поля боя. Люди с наступлением весны, а тем более нашей, холодной и грязной, сходят с ума повсеместно и становятся нетерпеливыми и агрессивными.

И вы можете подумать, что мое хтоническое настроение навеяно книгой. Вовсе нет, ведь прочитана она была задолго до обострения, а вспомнилась мне сейчас — когда я вновь еду в автобусе и слушаю, как кондуктор вновь затевает конфликт с кем-то из пассажиров. Видимо, ей доплачивают за то, что она — катализатор «гриппа». И скоро он доберется до меня.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта