X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Для тех, кто готов выйти из зимней спячки

Тристан Гули. Компас внутри. Бомбора, 2022.

Книги Тристана Гули имеют волшебную способность превращать обычную прогулку в настоящее путешествие. Наблюдать за природой и ориентироваться с ее помощью — это не просто созидательное, но и весьма полезное умение. Кроме того, Гули пишет очень понятным, дружелюбным и интересным языком, как если бы вы смотрели старые добрые передачи Николая Дроздова или Стива Ирвина.

В оригинале книга называется «The Walker s Guide», то есть буквально «Пособие для пешехода». Eсли с приходом тепла вас все больше тянет прогуляться в лес или хотя бы до ближайшего парка — вы по адресу. На русском языке решили максимально раскрыть сюжет: «Компас внутри. Как не заблудиться в лесу, выследить животных, предсказать погоду». Но читателю также расскажут обо всем, что можно узнать при помощи «невидимого набора инструментов» (земли, солнца, луны, звезд, растений, животных, ветра и облаков) не только во время лесного похода, но и на обычной прогулке по городу. Один из самых интересных плюсов книги -это эксперименты, мысленные и реальные. Гули рассказывает читателям о том, как различить следы, определить стороны света по деревьям, измерить угол с помощью руки, а также почему радуга — это не просто красивое цветное коромысло.

Писатель решил поделиться в этой книге основными знаниями, которые он почерпнул в кругосветных путешествиях. И даже если вы в ближайшее время не собираетесь в глухую тайгу или на жаркий Борнео, вам все равно будет интересно. Как минимум посмотрите на милые рисунки заячьих лапок.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта