X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Рыбки тоже помогают

Какое значение имеют экзотические аквариумные рыбки в таком, казалось бы, далеком от океана месте, как хоспис, знают только пациенты, посетители и медсестры. Недавно в аквариум в хосписе вернулись рыбы, которые были на передержке у волонтера Eвгения Лобанова.

Пять лет назад Eкатерине, маме Eвгения, оказывали здесь паллиативную помощь. Тогда он решил вернуться к аквариумистике, которой увлекался в детстве. Хотелось и отношения с мамой поддержать, и добавить уюта — пациентам и врачам. В хосписе пустовал аквариум, Eвгений поговорил с сотрудниками, они его поддержали – так здесь и появились рыбки. Во время пандемии, в 2021 году, хоспис работал только для паллиативных пациентов, которые заболели ковидом, остальные получали помощь дома, и Eвгений забрал рыбок к себе домой.

— Мы сами ухаживали за мамой, но когда ей было особенно тяжело, она лежала в хосписе, так было четыре раза, — рассказывает Евгений. — Трудно в такой ситуации советовать больным стараться радоваться жизни. Но все-таки паллиативная помощь касается не только больного.  Хоть и тяжело наблюдать за постепенным уходом родного человека, но нужно поддерживать, пытаться помочь, говорить, что он нужен, что его любят.

Eвгений обслуживает аквариум раз в две недели, а в его отсутствие за ним присматривают сотрудники хосписа, проверяют температурный режим, чтобы батарейки не сели, раз в неделю промывают фильтр. В аквариуме живут восемь рыб: две красивые циклазомы северум, несколько бриллиантовых скалярий и сомиков.

НА СНИМКЕ: Евгений Лобанов.

ФОТО Виктории Ющенко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта