X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бизнес-миссия в Египет — успех

Шесть тюменских компаний нефтегазовой отрасли рассказали о себе и производственных возможностях в рамках бизнес-миссии в Eгипет. Поездку организовали торгово-промышленная палата Тюменской области и центр поддержки экспорта.

В Каире с 13 по 15 февраля прошла международная нефтегазовая выставка EGYPS, под даты которой и организовали поездку. Выставка впервые собрала в одном месте 32 тысячи посетителей, 500 экспонентов и 50 новых компаний.

В бизнес-миссии приняла участие компания «Тюмень Прибор». Eе руководитель Радик Закиров говорит, что на выставке все тюменские компании могли провести переговоры в деловом центре выставочного комплекса, этому способствовали очень удобно расположенные переговорные комнаты.

— Мы предварительно отобрали местные компании, которые нас заинтересовали, и нам помогли организовать встречи, — говорит Закиров. — Несколько нефтегазовых компаний уже готовы подписать с нами договоры о намерениях. Они готовят варианты для поставок комплектующих на наш завод, а также рассматривают нашу компанию в качестве экспортера услуг. Уже более пяти компаний направили нам заявки. Причем среди них есть запросы на изделия, производимые в нашей области. Я, как член совета торгово-промышленной палаты, этому очень рад, это важно для развития региона. Мы перенаправили такие заявки в другие тюменские компании.

Тюменская нефтесервисная компания «Ойл Тэк» сразу на выставке заключила договор на оказание услуг египетским Access Middle East oil services и F&M, входящим в консорциум добывающих компаний. Директор «Ойл Тэк» Иван Лесь и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, присутствовавший при подписании документа, рассказали, что тюменская компания будет оказывать услуги по ремонту скважин в Eгипте.

Компания «Союзгазтехнология» занимается разработкой и внедрением инновационных технологий, обеспечивая эффективность нефтегазовых предприятий. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с государственной нефтяной компанией Eгипта, которое может перерасти в полноценный контракт.

По словам заместителя руководителя центра поддержки экспорта Дианы Грачевой, очень важно, чтобы сотрудничество не ограничивалось одной поездкой. Центр старается работать именно в этом направлении. В прошлом году с ответным визитом в Тюмень приезжали представители нескольких египетских нефтегазовых компаний.

— Мы всегда стараемся в таких поездках разбавить официальную часть. Это представляется важным, -говорит Диана Мансуровна. — Поэтому в первый день был приветственный ужин в красивом месте -дипломатическом клубе. Мы пригласили заинтересованные египетские фирмы. Там же провели неформальные переговоры. На второй день организовали возможность представить все шесть тюменских компаний в торгово-промышленной палате Eгипта. Также побывали в торговом представительстве России в Eгипте. В последний день съездили в национальный музей Каира и к пирамидам.

Радик Закиров рассказал о некоторых особенностях ведения бизнеса с египтянами. Они любят много общаться лично до подписания контракта, поэтому подобные поездки и бизнес-миссии — хорошая идея.

Виктория Ющенко

***
фото: Встреча в торговом представительстве РФ в Египте;Андрей Пантелеев и Иван Лесь (крайние слева) на подписании договора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта