X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Стали кандидатами и мастерами

Выполнить фляк, опорный прыжок или устоять на бревне здесь может каждая гимнастка — они учились с детства, а сейчас участвуют в важных соревнованиях — отборочных, на первенство России, в дисциплине многоборье.

Со своей командой спортсменов из Eкатеринбурга в прошлую среду приехал тренер Иван Курохтин, привез 26 гимнасток.

— Самый коварный снаряд в женской гимнастике — бревно, — говорит тренер по спортивной гимнастике. — Коварный, потому что на нем сложно устоять, а падение с бревна — грубая ошибка, стоит целый балл. Здесь же нужно использовать элементы хореографии, баллы ставят и за артистизм.

Помимо бревна, гимнастки соревнуются на разновысотных брусьях, в прыжках со снаряда (при этом разбежавшись на 25 метров и обязательно приземлившись на ноги) и в вольных упражнениях. За выполнением упражнений на снарядах следит арбитр — оценивает сложность, считает элементы. Остальные судьи следят за чистотой упражнений.

— Дисквалифицировать могут за падение? — спрашиваю.

— Только за плохое поведение, -смеется тренер. — Даже если упала, задача — продолжить: есть только один шанс, следующий только на других соревнованиях.

Гимнастки из Тюмени, Eкатеринбурга, Челябинска, Сургута, Нижнего Тагила и Асбеста соревновались за первый спортивный разряд, за звание кандидата в мастера спорта и мастера спорта, в каждом разряде распределились по местам. Первое место и первый спортивный разряд получила гимнастка из Челябинска — Александра Ильина, первое место и звание кандидата в мастера спорта -спортсменка из Тюмени Eкатерина Саурина, а звание мастера спорта на этих соревнованиях заработала Алина Пятилетова, тоже из Тюмени. Остальных спортсменок также распределили по местам, домой никто не уехал без наград.

***
фото: Одна из участниц соревнований Дарья Чикурова, г. Асбест.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта