X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Побежали за настроением

Большая белая ласковая собака. Пушистый снег. Добрая зима. Счастливый человек. Хорошее сочетание для эффектной фотографии. Как оказалось — это ещё и отличное сочетание для зимнего забега.

«Белый пес» — так называются соревнования для любителей зимнего бега. Идея пришла в 2020 году Марине Парфеновой, когда она увидела во дворе красивого Релая и тут же обменялась телефонами с его хозяином Сергеем.

В феврале 2021 года провели первые соревнования, где гвоздем программы стала белая собака, она провожала участников на старте и встречала на финише, и, конечно, с ней все хотели сфотографироваться.

В первый год забег собрал пятьдесят участников, на следующий -семьдесят, 26 февраля этого года уже более двухсот -в том числе из Тобольска, Кургана, Нового Уренгоя. К Релаю присоединились Миша и Лиза.

Сама Марина бегает на длительные дистанции довольно давно, сказалась хорошая школьная и студенческая физкультурная подготовка. Eе спортивный проект для активных и выносливых Tyumen trail вошел в число победителей молодежной лидерской премии.

Организаторы устраивают совместные забеги за городом, по лесным дорожкам и пересеченной местности, около семи в год. В них принимают участие люди самого разного возраста от совсем малышей до семидесяти плюс. Бегают зимой и летом в вечернее время, по выходным.

На заключительном зимнем забеге «Белый пес» царила атмосфера хорошего настроения и дружелюбия. Участники признались, что наматывать километры вместе легче и веселей.

Для бегунов организовали пункты питания с водой, сладкой газировкой, горячим чаем, бутербродами с салом, солеными огурчиками и орешками. Дежурил врач.

По итогам забега лидерами в преодолении дистанции полумарафона (21,1 км) остаются Анна Попова — 1 ч. 34 мин. 2 сек. и Андрей Лаврентьев — 1 ч. 15 мин. 31 сек. На дистанции десять километров обновила рекорд Анастасия Гладкова — 46 минут 43 секунды, остался лидером Феликс Тимиряев с результатом 39 минут 30 секунд.

— Каждый четверг в 19.00 мы встречаемся в Гагаринском парке, к нам можно присоединиться. С собой — удобная одежда, обувь и хорошее настроение. Бегаем мы и каждое воскресенье недалеко от Тюмени. Участникам рекомендуем вовремя делать прививку от клещевого энцефалита, так как забеги проходят в лесной местности, -говорит Марина Парфенова.

***
фото: Марина Парфенова и белый пес.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта