X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Музыка за рулем: за или против

Обычно, когда я опаздываю, то включаю в машине динамичную музыку по громче, рассчитывая, что это способствует концентрации и быстроте реакции -но, оказывается, вовсе нет.

Людям, которые за рулем слушают громкую музыку, требуется на 20 процентов больше времени на выполнение умственных задач.

Исследователь Уоррен Бродский из университета имени Бен-Гуриона взял 28 студентов и предложил им виртуально, на симуляторе, ехать по улицам города под разную музыку или совсем без нее. Водители, слушавшие музыку с темпом 120 ударов в минуту, управляли автомобилем более безрассудно. У них учащался пульс, и они начинали двигаться быстрее, не осознавая этого, и шансы невольно проехать на красный свет увеличивались в два раза по сравнению с теми, кто слушал более медленную музыку.

Совокупность быстрой и громкой музыки, учащенного пульса может привести к тому, что водитель будет больше концентрироваться на музыке, чем на вождении. Прыжки между полосами и аварии из-за этого тоже напрямую связаны с темпом музыки.

— Я слушаю музыку только когда выезжаю за город. Например, композиции Криса Ри для дальней дороги хорошо подходят, — говорит музыкант, певец и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченков. — Считаю, что громкая и ритмичная музыка очень негативно влияет на манеру вождения. Не понимаю, для чего некоторые врубают звук на полную катушку — это очень отвлекает. Сам в часы пик стараюсь вообще ничего не включать. А классическую музыку слушаю фоном, очень редко.

Интересно, если спокойная музыка вождению благоприятствует, то почему бы не включать ее тем, кто только начинает осваивать автомобиль?

— Я против музыки во время обучения в автошколе. Необходимо научиться слушать машину, ее обороты, слышать окружающий мир, сигналы спецмашин, ну и, конечно, преподавателя, — говорит директор автошколы «Учебный комбинат» Александр Рухлов.

Пока навык не сформирован, ученик должен быть сконцентрирован на дороге, вовлечен в процесс обучения. И глазами, и ушами. Никто же не включает музыку фоном на уроках истории или математики, так и тут — лучше не надо. Можно включить любимую песню на стоянке, пожалуйста.

Кстати, закон запрещает слушать любую музыку на экзамене по вождению в ГИБДД (и на теоретической части, и во время практического испытания). Запрещается прослушивание любых звуков и звукозаписей.

Трансляция громкой музыки из окон движущегося автомобиля пока не нарушает ПДД, а вот если автомобиль стоит во дворе и мешает всем орущими динамиками в ночное время — можно смело вызывать полицию, это карается штрафом от 500 до 1000 рублей.

Генеральный директор Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия N 1 Роман Шулепов говорит, что в салоне автобуса, как и в кабине водителя, музыка никак не регламентируется — прямого запрета нет, но установленные телевизоры в салоне работают беззвучно по требованию закона о рекламе. По муниципальному контракту в автобусах обязаны лишь объявлять названия остановок.

Водитель автобуса Дамир Габаев музыку за рулем слушает крайне редко: «Я больше новости слушаю, это мне интересно. Насчет того, влияет ли музыка на человека… на меня, кажется, нет, я вообще спокойный человек, и музыка в автобусе на работоспособность не влияет. В силу возраста предпочитаю спокойную музыку. На молодых водителей — вполне возможно».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта