X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Преодолел, взошел на гору»

Правила дорожного движения, как известно, пишутся кровью. Тех, кто пострадал, погиб в авариях.

Причины дорожных происшествий могут быть разные: плохая видимость, скользкая дорога, превышение скорости, выезд на встречную полосу, алкоголь, усталость, яркое солнце, невнимательность… Список большой. Хотя, не бесконечный. Как и количество сюжетов нашей, казалось бы, такой индивидуальной, ни на кого не похожей жизни. И грустные сюжеты схожи, да, а вот проживаем мы их каждый раз тяжело. И не спасает факт, что это уже было не единожды. Как справляемся? Зависит от нас.

Это истории из жизни водителей, которые соблюдают правила, не позволяют себе водить пьяными или уставшими, имеют большой водительский стаж.

На счету Павла почти нет штрафов, водительский стаж — более 20 лет. За плечами — опыт вождения разных автомобилей. Опыт, сноровка, внимательность — все это о нем. Но. однажды случилось страшное: на дороге его машина перевернулась. Не справился с управлением. Остался жив. Новая белоснежная красавица -на запчасти. Протоколы составлены, виновных нет. Eсть сломанная рука и осознание, чем эта история могла закончиться. В результате вновь сел за руль, страха нет, разве что немного. И понимание, уже испытанное на собственной шкуре, что может случиться все.

Светлана попала на сложный участок дороги, с которого вылетали машины одна за другой. Гололед. Очнулась вниз головой: мир перевернулся. Осознала, что жива. Починила машину. Справилась с собой. Продолжает водить. Старается не вспоминать.

Татьяна в яркий день ранней весны сбила человека. Не увидела его сквозь слепящие лучи за кучей снега… Сломана нога, пожилой мужчина. Виновата. Что тут поделаешь?! Благодарность обстоятельствам — все живы. И почти год Татьяна сопровождала человека: отвозила на процедуры, привозила продукты, заботилась, почти уже подружилась с тем, кто и виновницей ее не считает, от помощи отказывается: «Сам виноват — куда поперся…» Преодолела, справилась.

Вера: «Самое страшное — смерть человека на дороге. И сделал это ты. Даже если не виноват, даже если человек этот выскочил на дорогу неожиданно. Даже если суд оправдал. Здесь без помощи психологов, поддержки друзей, переживания этой истории вновь и вновь не справиться. Но вот суд прошел, год прошел, дорога зовет, необходимость подталкивает. И сначала по поселковым дорогам, потом по городу на минимальной скорости, не обращая внимания на гудящие проезжающие мимо машины, ты вновь отправляешься в путь. И молишь небеса, чтобы уберегли и избавили тебя от этого страха, от убийства, от вины, которая теперь навсегда с тобой…»

А вот еще одна история. Eлена когда-то очень хотела водить машину. Учили друзья, училась в автошколе. Поставила крест на водительской карьере, когда чудом избежала столкновения со встречной машиной. Забыть не может, как и справиться со страхом дороги. Не представляет, как можно после этого сесть за руль. И так бывает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта