X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

ШИР, или Туда и обратно

Школу инженерного резерва ТИУ на улице Орджоникидзе торжественно открыли вчера после капитального ремонта.

Два этажа отремонтировали при поддержке партнера вуза — Газпрома. Оснастили две лекционных аудитории, пять компьютерных классов, оборудовали две лаборатории.

Школу основали в 2016 году, здесь дают дополнительное образование по 25 инженерно-техническим специальностям школьникам с 1 по 11 класс.

В одной из лабораторий над проектом трудится команда учеников разных классов: Кирилл, Рома, Артур, Илья, Никита и Виталий под руководством преподавателя Данила Васькова. Сейчас они сооружают каркас 2D-принтера.

— Работа над каркасом уже закончена примерно наполовину, -говорит преподаватель. — Идея у нас проста — сделать людей счастливыми. Сделаем мы это за счет слияния технологий и искусства -принтер сможет печатать рисунок на стене: это подойдет как тем, кто занимается дизайном, так и тем, кто хочет красивое изображение на стене в своей квартире.

Готовый принтер устанавливается на стену, печатающая головка комбинирует три цвета: синий, красный, зеленый — и воспроизводит изображение.

У одного из инженеров проекта одиннадцатиклассника Ильи Возжаева подготовка к экзаменам забирает большую часть времени, но с начала учебного года он наметил для себя ориентиры и каждый вечер проводит в школе инженерного резерва.

— Родители нисколько не настаивали на мое поступление в ШИР -так уж получилось, что я принял это решение, практически не задумываясь. Раз уж я захотел стать инженером, то стану им, — говорит Илья. — Мои родители, пусть и выбрали другое направление, но никогда меня по своим стопам не вели. Время в школе я стараюсь проводить с пользой, чтобы беспрепятственно поступить в университет.

А в какой, Илья пока не говорит. Раньше времени секреты раскрывать не хочет.

***
фото: Данил Васьков (в центре) с учениками школы инженерного резерва.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта