X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Краснокнижный день календаря

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, призванный напомнить о важности сохранения природного многообразия, а также обратить внимание на экологические проблемы, угрожающие дикой флоре и фауне.

Наглядным индикатором состояния дикой природы нам служит Красная книга Тюменской области. Сейчас в ней насчитывается 15 животных и 16 растений со статусом «исчезающий вид», а также 14 представителей флоры и фауны, которые исчезли уже, вероятно, навсегда. Среди животных под угрозой вымирания чаще всего оказываются птицы, например, кречет, сапсан, стерх, турпан и белоглазый нырок. Среди исчезающих представителей флоры нашей области лесные и луговые растения — адонис сибирский, ирис русский и вероника лекарственная.

Наиболее распространенными негативными факторами являются браконьерство и охота, интенсивное сельскохозяйственное освоение, вырубка лесов, пожары, а также загрязнение почв и водоемов. В качестве мер поддержки в области действуют программы по восстановлению численности редких растений и животных, а также создаются особо охраняемые территории и заповедники, например, «Стершиный участок» в Уватском районе, памятник природы «Ишимские бугры», заказники «Тобольский материк» и «Абалакский природно-исторический комплекс».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта