X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Техника и знания для хорошего урожая

Сельхозпредприятия Тюменской области закупили 79 единиц техники на общую сумму 506 миллионов рублей.

У тюменских аграриев появились: 22 трактора, шесть посевных комплексов, один зерноуборочный комбайн и другие средства механизации. В прошлом году автопарк пополнился на 71 единицу спецтехники на сумму 345 млн рублей. В пресс-службе областного департамента АПК уточнили, что технику закупают в основном российскую и белорусскую. Eсть интерес и к китайским производителям.

А вчера на заседании научно-технического совета при департаменте АПК специалисты определили вектор работы на будущие годы — создание современных лабораторий, которые позволили бы молодым ученым развить свой потенциал. Сейчас в области четыре лаборатории: для геномных исследований в растениеводстве, для молекулярной биологии, лаборатория семеноводства и лаборатория оптимизации минерального питания.

В 2022 году на научно-технические проекты направили более 8 миллионов рублей. Поддержка позволила ученым завершить исследование жидких минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур, внедрить технологии сортовой агротехники люцерны изменчивой, подготовить рекомендации для предприятий по рациональному техническому оснащению и использованию технологий точного земледелия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта