X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дорогой наш депутат

Страна ахнула, когда узнала, каким оказался очередной закон, принятый Государственной Думой. Это был закон о статусе депутата этой самой Госдумы, в который был записан такой объем материальных благ, что народ хором сказал: «Ну ни стыда, ни совести».

Наверное, единственными, кто хранил невозмутимость, были сами депутаты, проголосовавшие за этот закон. Дескать, чего тут такого? Владимир Семаго в беседе с Урмасом Оттом вообще привел аргумент в духе детских грез. Помнится, я и сам прикидывал: вот если бы всё население страны скинулось мне по копеечке… Никто бы не обеднел, но зато каким бы я стал богатым! Так и Семаго ответил: да что там наша зарплата, это как если бы каждый избиратель сбросился по несколько копеек. Сбылась мечта маленького Вовы!

Наш депутат Райков, который тоже голосовал за него, даже не оправдывается. Он высоко оценил сам закон, а насчет интересующего всех аспекта сказал просто: «Eсли вы внимательно прочитаете закон о статусе депутата, благ вы там не найдете» («ТК», 14.10.99). То есть чего это вы все о чрезмерности благ, если блага там вовсе отсутствуют?

Мы прочитали этот закон. Внимательно.

Блага там начинаются со статьи 2, в которой по объему социальных гарантий депутаты приравнены к федеральным министрам. Статьей 19 депутаты объявляются неприкосновенными. Статья 25 дает супругам депутатов такие блага, каких нет у прочих супругов. В статье 26 указаны блага депутату в случае роспуска Думы. Статьей 27 депутату обеспечена зарплата федерального министра (6 тысяч рублей), а также доплаты — в общей сложности около 7 тысяч рублей в месяц. Статья 28 представляет ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 недель, обеспеченный еще и двумя окладами на лечение. В статье 29 предоставляется медицинское санаторно-курортное и бытовое обслуживание, как у федерального министра. А вот пенсионное обеспечение там же определено депутату такое, какое министру не светит. 75 процентов от оклада, то есть на сегодня — 4500 рублей! Впрочем, нет, на сегодня уже около 7 тысяч, поскольку только что министрам повысили оклады на 50%.

Там еще есть бесплатное передвижение по стране, бесплатная связь и прочее. А благ, значит, нету…

Особенно умиляет последовательное приравнивание депутатских благ к министерским. Ведь как бы мы ни ругали правительство, но не видеть, что их труд чрезвычайно напряжен, нельзя. Во всяком случае, редкая супруга министра рада назначению и всякая счастлива отставкой. И вот этот каторжный труд и депутатская синекура (для некоторых, во всяком случае) должны, по оригинальному мнению депутатов, оплачиваться одинаково!

Вообще депутат Думы обходится российскому налогоплательщику в 9,5 тысячи долларов за месяц (это еще без учета повышения зарплаты), что меньше, чем содержание депутатов лишь нескольких богатых стран, но гораздо больше, чем расходы на одного парламентария Испании, Швейцарии, Чехии (стран, тоже более благополучных, чем Россия).

При этом нигде депутаты в ватниках, кирзовых сапогах (это Райков так разговор обострил) или иной простонародной одежде не ходят. Хотя если уж наш избранник основал движение «Народный депутат», так почему бы и не побыть иногда поближе к народу?

В смысле зарплаты, а также стыда и совести.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта