X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Маленький хулиган стал большим начальником

«Тюменский курьер» решил разнообразить рубрику «Детская» рассказами известных тюменцев о своем детстве.

Решили начать с Юрия Коростелева, начальника городского управления по молодежной политике. Все-таки он имеет непосредственное отношение к детям…

Юрий Викторович провел детские годы в одном из поселков Свердловской области. В школе, где он учился, его мама работала учительницей. Юному Коростелеву из-за этого жилось нелегко. О том, что он натворил пять минут назад, тут же становилось известно маме. Оценки за поведение у Юры колебались между «уд» и «неуд».

Дрался малолетний Коросте-лев практически на каждой перемене. По его признанию, воевал за справедливость. И чтобы стать лидером. Свою честь можно защитить либо сразу, либо никогда — это будущий начальник понял еще в детстве. («Считаешь — раз, два — и даешь по морде. Независимо от того, кто стоит перед тобой»). Поэтому для выяснения отношений окончания занятий не дожидался. В общем, к 5 классу с Коростелевым уже никто не хотел связываться.

На уроках Юра вел себя хорошо. Eсли учительница и предмет нравились. Но если преподаватель вызывал у класса общую неприязнь, то ему, конечно же, строил козни именно Коростелев («надо ж было отличиться»).

К девочкам будущий начальник относился трепетно. Не дергал за косички, не бил по голове портфелем. Наоборот, всегда вступался за них.

В 5 классе случилась первая любовь. Все было серьезно. Юра носил портфель своей избранницы, провожал ее до дома. А потом… она уехала. Влюбленный сильно страдал, его «даже хватило на несколько писем». А через три года Юрий Викторович встретил свою вторую любовь. Но и с этой барышней вскоре расстался — девочка однажды прошлась с его одноклассником.

Чем бы ни увлекался Юрий Викторович в детстве — лошади, книги (Джек Лондон, Владислав Крапивин), творчество Владимира Высоцкого, хоккей — всему отдавался сполна. Но все по порядку.

В 5 классе увлекся конным спортом. Постоянно ходил на конный двор. Когда стал хорошо сидеть в седле и научился ухаживать за животными, стал обучать других.

Как-то с другом решили посоревноваться. В результате Коростелев влетел под подвесную дорожку (спортивное препятствие). «Снял полскальпа. Прошу друга: «Вась, посмотри, что у меня там». «Ой, у тебя мозги видно». Да еще весь кровью перепачкался. Пришел домой: «Мам, ты не ругайся. Я тут немного ударился,- а сам держу нашатырь. — Пригодился»…

В 7 классе Юрий Викторович решил, что без мотоцикла — не жизнь. Тут же узнал о продаже сломанного мотоцикла за… 15 рублей. Мама, взяв своего брата в качестве эксперта, отправилась смотреть транспортное средство. Брат сказал, что ремонту драндулет не подлежит, поэтому его смело можно покупать.

Всю зиму Коростелев с одноклассником возились с этим чудом техники. На 8 Марта счастливый сын сделал маме подарок -отремонтированный мотоцикл (правда, первая и вторая скорости отсутствовали). Представить реакцию мамы нетрудно. Последствия нового увлечения сына тоже. Сломанная ключица, вогнутая дверь сарая — ну и так далее.

Потом Юра подумал, что неплохо было бы купить магнитофон. Заработал деньги, объявил маме о своем намерении. Та поставила условие: продать мотоцикл. И услышала в ответ: тогда еще и гитару купить. Инструмент,- решила мама, — не мотоцикл, и согласилась.

«При полном отсутствии голоса и слуха, играть я, конечно, так и не научился. Но играл. Первая песня, которую смог подобрать, -«На братских могилах». Упражнялся долго. Соседка говорит: «Сколько можно? Я ее уже наизусть знаю…» А брат заметил: аккорды неправильные, играешь не так, но похоже»…

В общем, детство у начальника управления по молодежной политике было бурным. Сам Юрий Викторович вспоминает о нем, как о чем-то светлом и хорошем. Говорит, что характер человека складывается до 10 лет. Поведение меняется, а привычки остаются. Так что судите сами, какой у нашей молодежи наставник.

***
фото: Юрий Коростелев в 12 лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта