X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Как Саша Петрушин шпионов искал

Сегодня мы вернемся в детство вместе с заместителем начальника регионального управления ФСБ России по Тюменской области, историком, автором книги «Мы не знали пощады», журналистом, постоянным автором «Тюменского курьера» и просто замечательным собеседником — полковником Александром Петрушиным.

Будущий полковник родился в 1950 году в деревне Новотроицк Нижнетавдинского района. «Это была малюсенькая деревушка, оторванная от мира дремучими лесами. Eдинственным транспортным средством в Новотроицке была лошадь, а уроки учили при керосинке (первый раз лампочку я увидел в 14 лет!)».

В школе, где учился Саша Петрушин, работала и его мама. Вел себя хорошо. Драк не устраивал. Ни на переменах, ни после занятий. Да и с кем драться — в деревне всего-то было 12 дворов.

Но это не значит, что наш герой был идеален. Ведь дети без шалостей не могут. Приходил он в школу, к примеру, с полным спичечным коробком майских жуков. А на уроке их выпускал на волю. Жуки с гулом разлетались по классу. Ученики, в том числе и Петрушин, в восторге. Только учительница почему-то не понимала всей прелести этих насекомых. (Когда Александр Антонович сам стал преподавать в этой школе, его воспитанники приходили на занятия с живыми змеями, намотанными на руки и шею).

Учился Саша хорошо. Любимые предметы — история, литература и биология. По ним всегда были пятерки.

Детство нашего героя пришлось на послевоенное время. Поэтому любимой игрой у ребятни была война русских с немцами. Отряд «наших» под предводительством Петрушина регулярно громил своих соперников. Впрочем, поражения «фашистов», естественно, входили в правила игры.

А в перерывах между «войнами» детвора, опять же под предводительством Петрушина, искала в дремучих лесах злодеев и шпионов. Правда, безуспешно. Искали и клады. Инициатором поисков был опять же Саша. «Карты с обозначением кладов я рисовал сам. Зашифровывал названия, маскировал клад (в основном деревянное оружие), а потом показывал друзьям. Объяснял, что сообщение сбросил самолет», — рассказывает Александр Антонович.

Был у мальчишек и свой штаб. В лесу на сосне. Конечно, замаскированный. В штаб вела лестница, тоже замаскированная. А вокруг дерева — закрытые ветками ямы. В общем, враг не пройдет.

Eще одна затея юного Петрушина — прыжки с вышки с деревянными крыльями. Это он увидел в фильме «Операция «Кобра» (там враг на таких крыльях попытался перелететь границу). После фильма тренировались все. «Сам удивляюсь, как руки-ноги не переломали», — смеется полковник.

В этом же фильме наш герой увидел бильярд. И вскоре в деревне появилась новая игра. «Я сделал доску, шары, кий, а правила придумывали совместно с друзьями».

Кстати, мама благосклонно относилась ко всем играм и пристрастиям сына. Наверное, потому, что Саша не отлынивал от домашних забот — помогал в большом деревенском хозяйстве. И потому, что игры проходили довольно мирно…

Вот такое детство было у полковника. Полное приключений и и шпионских страстей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта