X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Уши Амана с начинкой из мака

Моя подруга присылает мне фото, которые кто-то может перепутать с хэллоуиновскими. На самом деле эти костюмы для Пурима, еврейского праздника, который отмечают с 6 по 7 марта.

Eлена Ниц так описывает его: «Все переодеваются в костюмы и маски. На самом деле это просто чудесный день, когда работа заканчивается, так и не начавшись».

Отмечать Пурим евреи начали примерно два с половиной тысячелетия назад. Торжество связано с освобождением иудеев от полувекового рабства и восстановлением Иерусалимского храма.

Как отмечают Пурим сейчас? Гуляют, радуются, устраивают карнавальные шествия — пуримшпили, много едят и пьют вино. Дома готовят обильное угощение, среди которого особенно выделяются «уши Амана», названные в честь того, кто хотел истребить еврейский народ. Уши Амана готовятся из муки и оливкового масла, для начинки используют мак, изюм или цукаты.

Уши Амана ели вчера и гости праздника в тюменской синагоге. Все были в масках, а кто и в карнавальных костюмах. Читали свиток Эстер с трещотками, показали небольшой спектакль, были песни и танцы, рассказал раввин синагоги Игорь Варкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта