X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Приятный груз из-за рубежа

233 тонны — столько цветов, прибывших из-за рубежа, с начала года проверили уральские таможенники.

Участник внешнеэкономической деятельности подает декларацию в Уральскую электронную таможню, а цветы доставляются в пункт для проверки.

С 2020 года логистика изменилась, теперь цветы, выращенные в Эквадоре, Кении, Колумбии, Израиле, Эфиопии переправляются в Нидерланды, а уже оттуда фурами их везут в Россию.

— Мы проверяем фуру, она также проходит и радиационный контроль, сверяем документы и чеки с декларацией, чтобы сходились наименования, страна происхождения и оцениваем стоимость, -поясняет пресс-секретарь Уральского таможенного управления Марина Гузикова. — Товары не попадут на внутренний рынок, пока мы не проверим их.

Цветы — продукция подкарантинная, поэтому товар проходит фитосанитарный контроль. Вместе с сотрудниками таможни работают и сотрудники Россельхознадзора: они отбирают десять-пятнадцать процентов цветов из партии, смотрят, нет ли насекомых. Ограничены и сроки проверки: товар нельзя проверять дольше, чем четыре часа, но обычно таможенники справляются за полтора. Скоропортящаяся продукция проверяется в первую очередь.

— Прибывают к нам четыре фуры с металлом и с цветами — фуру с цветами мы проверим в первую очередь, даже если она приехала последней, — говорит Гузикова.

После тщательной проверки инспектором таможенного поста груз отправляется на склад заказчика -там цветы проходят предпродажную подготовку: обрабатываются химическими веществами, очищаются, а потом их развозят по цветочным магазинам. Крупные тюменские поставщики свою часть уже получили, а сотрудники охотно выполняют заказы — собирают букеты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта