X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Умничка» отстояла свое

Тюменская торгово-производственная компания «Умничка» выиграла суд у елецкой компании «Светлое детство». Фирма из Eльца подделывала детское развивающее оборудование, придуманное и производимое в Тюмени.

Иск о защите патентов на промышленные образцы наборов декоративно-развивающих панелей «МЧС», «Поликлиника», «Полиция» и другие компания подала в арбитражный суд Липецкой области. Суд обязал ответчика прекратить нарушение патентных прав компании и выплатить компенсацию. Сумму ущерба истец оценил в 1,67 млн рублей, суд удовлетворил требования частично и обязал ответчика выплатить 460 тысяч рублей и возместить судебные расходы.

— Восемь с половиной месяцев шло разбирательство, — говорит начальник юридического отдела компании «Умничка» Алексей Воронин. — Наше требование было связано не с фактом поставки контрафактной продукции, а с предложением о продаже. Доказать нарушение было сложнее. В социальных сетях мы увидели нашу продукцию на страницах другой компании, собрали доказательства, нотариально их запротоколировали и обратились за защитой прав. Это обращение в суд не единственное, выявили не одно такое нарушение. Люди видят на сайте красивую картинку продуктов компании и пытаются их воспроизвести, что является незаконным.

Благодаря заранее оформленному исключительному праву на товар нарушение интеллектуальной собственности в суде удалось доказать. Специалисты компании посоветовали перед покупкой продукции обязательно обращать внимание, хорошо ли прокрашены и отшлифованы детали, насколько качественные крепления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта