X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Несколько аргументов в пользу помощи людям

О взаимовыручке сибиряков легенды ходят. Особенно в центральной России, где мне посчастливилось пожить шесть лет. А что на деле? На деле по-разному.

Вообще, мы, конечно, сильно избалованы цивилизацией и развитой «кормовой» базой. У нас хватает сил и еды помогать бездомным кошкам, а еще не так и давно, по историческим меркам, человек был человеку волк, кто у кого корочку хлеба отнял, тот и жив остался.

В 2010 году в орловском селе насмерть замерзла учительница, ее двое детей получили сильные обморожения. Последняя маршрутка не остановилась и не подобрала их зимним вечером, они собирались ехать в другую деревню, началась метель, женщина с детьми пошла искать приюта по домам, но ей не открыли дверь, а там, где открыли, в просьбе переждать пургу отказали. Под утро мальчиков и жену нашел отец и муж… Не могу представить, как он живет с этой реальностью.

Следственный комитет попытался было завести уголовное дело, но за отсутствием состава преступления от этой затеи отказались.

Врач, которая лечила детей в ожоговом отделении, рассказывая мне эту историю, плакала и вспоминала, как из автобуса тоже поздно и тоже зимой выгнали ее девятилетнего сына, не сработал проездной, он добирался до дома пешком через весь город.

Не проходите мимо людей, которым внезапно стало плохо на улице. Даже мимо пьяных не проходите.

1 января мы с родственницей вышли подышать морозным воздухом в Eвропейском микрорайоне. Идем мимо пекарен, кондитерских, магазинов цветов, витрины нарядно украшены, во дворах елки… Красота! И тут замечаем девушку на скамейке в распахнутой шубке из «меха чебурашки», без шапки. На улице -27…

Девушка что-то сосредоточенно ищет в сумке и разговаривает сама с собой. Понимаем, что она в сильном подпитии. Подходим. Интересуемся, чем помочь. Оказывается, потеряла ключи от дома. Раскладываем содержимое сумки на скамейке. Ура, вот они — ключи! На этом не останавливаемся. Заводим девицу в подъезд, в квартиру, и только когда за ней закрывается дверь, выдыхаем.

Оказывается, есть печальная статистика — после корпоративов и дружеских вечеринок не все доходят до дома, кто-то находит последнее пристанище в сугробе. Поэтому очень важно кому-то в компании оставаться трезвым, поэтому очень важно помогать зимой пьяным или сообщать о них в полицию. Конечно, есть риск. Пьяный может повести себя неадекватно. Заявить, что вы хотели его обокрасть. Но оставаться человеком -важнее.

Eще одна категория — нищие. Далеко не все из них профессиональные попрошайки. Бывает, что люди оказались в сложной жизненной ситуации и не знают, что делать, куда идти. В Тюмени такими занимается центр помощи «Милосердие». Стоит, конечно, обратиться и в соцзащиту.

Моя сестра разговорилась с бабушкой, которая просила копеечку у торгового центра. Оказалось, что пожилая женщина пришлась не по нраву невестке, и та ее выгнала. Сейчас бабушка живет в пансионате, где плохо работает отопление, и не может себе позволить купить зимнюю обувь. Сестра помогла ей с одеждой, продуктами и теперь периодически звонит, интересуется, как дела, даже депутата подключила.

У нас с мужем был случай, когда нашу машину занесло на лесной дороге, почти ночь, машин нет, что делать — непонятно. Однако повезло. Мимо проезжали три автомобиля, и все три остановились. Общими усилиями вытащили нас, и мы смогли поехать дальше. Все-таки у нас народ очень хорошо понимает, как холодно, а потому опасно зимой.

Моей маме периодически предлагают донести сумки до дома, перевести через дорогу. Мама смущается, но помощь принимает. Eй тоже хочется сделать человеку приятное.

Я, бывает, навязчиво предлагаю бабушкам расплатиться за них в магазине или купить им фруктов и вкусной колбасы. Грустно видеть, как пенсионерка полчаса ходит по магазину, а в корзине ее лежат самые дешевые сосиски. Оставаться людьми — вот что важно. И неважно, что человек вам незнаком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта