X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Воркауту исполнилось семь

— Турники люблю с детства. До сих пор в квартире три турника и шведская стенка с тех времен остались, — говорит Сергей Мехнин, лидер воркаут-движения в Тюменской области.

В армии Сергей был чемпионом батальона по подтягиванию.

— Спортивных увлечений у меня много было. Занимался боксом, после футболом и хоккеем, кикбоксингом, армейским рукопашным боем и самбо. Мне все нравилось, но я нигде не задерживался. А в воркауте задержался.

В 2011 году на площадке возле дома № 41/1 по улице Газовиков был турник. Каждый вечер там собирались парни. Сергей каждый день шел мимо с работы, тоже подходил и занимался. Однажды турник сломался, а у Мехнина были инструменты. Он попросил коллег помочь, и на следующий день все было готово.

— Затем подумали приварить к турнику новые секции. Пытались согласовать с управляющей компанией, получить разрешение, собирали подписи, но ответа не получили, решили действовать сами, -рассказывает Сергей. — Подумали, если возникнут проблемы, демонтировать и перенести ее будет несложно. Прошло больше десяти лет, а турники до сих пор стоят и пользуются спросом. Мы там сажали и елочки маленькие, теперь они уже большие. Это впечатляет, понимаешь, что все не зря.

Конечно, уличный спорт не новинка: в некоторых дворах до сих пор стоят советские турники. Но, по словам Мехнина, лаконичное и сильное название — один из способов вовлечь молодежь.

— Помню, как подошел к друзьям и предложил назвать наше движение уличными тренировками. А они мне в ответ: у него уже есть название — воркаут, — рассказывает Мехнин. — Сначала я не воспринимал его, а потом задумался: все привычные названия видов спорта тоже состоят из иностранных корней. Согласился, решили оставить как есть.

Открыть воркаут-центр Сергея подтолкнуло увольнение с работы. Денег не было, поэтому и рисковать было не так сложно. Задумался, а чем он действительно хочет заниматься. Взял помещение в аренду, ремонт сделал с друзьями, оборудовал своими силами. В отличие от тренажерного зала, в созданном центре упор сделали на работу не со штангами, а с собственным весом, составили функциональные программы для работы над всеми группами мышц.

— Я думал о необходимости зала… — продолжает Сергей Мехнин. -Мы живем в Сибири — пользоваться уличным оборудованием не всегда удобно, и речь не только об осадках и низкой температуре в межсезонье и зимой. Летом под солнцем очень жарко, турники сильно нагреваются. В зале, помимо комфортной температуры, необходимого оборудования, базовых удобств, есть профессиональная помощь. Это очень важно, как для профессионалов, которым нужны стабильность и результат, так и для новичков, которые не станут заниматься с нами пять лет, им достаточно полгода, чтобы научиться, взять базу, а после пойти на улицу и продолжить тренировки с опорой на знания. Я не ошибся, и 1 марта мы отметили седьмой день рождения.

Сергей подчеркивает, что главный ресурс его команды — профессионалы. Все тренеры сертифицированы, прошли обучение и могут преподавать.

Eсли раньше воркаутом занимались в основном школьники и студенты, то теперь в центр приходят и семьи с детьми, и спортсмены после травм, чтобы поработать над силой, ловкостью, выносливостью. Воркаут: работа на брусьях, подтягивания, отжимания — это база общей физической подготовки.

Сергей открыл цех по производству спортивных площадок и травмобезопасного покрытия. Шведская стенка, змейка, рукоход, турники обычные и усиленные, брусья… Со временем спортивный центр оборудовали снаряжением, произведенным в цехе.

— Стараемся сделать этот базовый набор и для дворовых площадок. Когда поступает запрос на спортивную площадку, мы проектируем ее в 3D. Важно разместить оснащение так, чтобы пешеход, проходя мимо, видел площадку, понимал, какие комплексы упражнений ему доступны, — рассказывает Сергей. — Думаем сразу: если сюда приедут проводить мероприятие, где можно разместить колонки, баннер, как сделать так, чтобы было удобно спортсмену и зрителю. Я считаю важным делать спорт доступным, массовым и своим примером, выходя во двор, показываю, ради чего нужно заниматься.

***
фото: Сергей Мехнин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта