X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Снега по колено, сетка — по плечо

Волейбол на снегу вполне себе профессиональная дисциплина, но горожане, проходившие мимо волейбольной площадки у дома номер 6 на улице Валерии Гнаровской в воскресенье, 5 марта, все равно удивленно останавливались. Правила на снегу почти как в обычном волейболе. Разве что во время аутов и смены позиции волейболисты должны успеть вытряхнуть снег из валенок.

— Больше очков, как правило, зарабатывают те, кто не поленился и взял с собой валенки. -говорит Алексей Рыбаков, организатор турнира «Мартовский валенок». — Валенки позволяют не вязнуть в снегу, потому что площадка у нас не утрамбована, как на профессиональных турнирах. Справедливости ради, профессионалы в валенках не играют вовсе — для снега есть специальная обувь с шипованной подошвой.

За победу на турнире боролись четыре команды: «Пельмешки», «Валенки», «Eк-макарек» и «Подснежник». Судья соревнований -Станислав Усатов, а традиционно помогает ему фигура робота Михалыча. Создатель Михалыча Иван Михайлович Ямов живет в этом доме и сам приходит на каждый турнир, а еще и играет в возрастной категории 60+. За годы собрал коллекцию волейбольных мячей, даже кожаный мяч на шнуровке шестидесятых годов есть. Больше того: именно он два десятка лет назад реанимировал старую волейбольную площадку. Он старался сделать так, чтобы песок не приходилось завозить каждый сезон. Выкопал ямки на поле, заполнил мелкозернистым песком.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Деревья вокруг тоже высаживал я — лиственницам уже семнадцать лет, — говорит Иван Михайлович. — Это чтобы мяч не улетал. Когда-то были маленькие деревца, а нынче они переросли корт.

Eго пример показывает: благоустраивать спортивные площадки на бюджетные деньги — полдела. Важно, чтобы появлялись инициативные люди, которым небезразличны спорт и будущее их собственного двора.

…Хотелось бы сказать, что победила дружба, но сильнейшими стала команда «Валенки». У них, как мы помним, преимущество.

***
фото: Евгения подает мяч;Зимой играть сложнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта