X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Праздник после снегопада

КУРЬEР

Вечером шел снег и старательно укутывал опустевшую к этому времени пешеходную улицу Дзержинского, как будто украшал ее.

Однако утром 8 марта на оперативный простор вышла техника ПФ «Дорстрой» — трактор со щеткой, погрузчик и два самосвала. Сопровождающие их лица — семь рабочих во главе с начальником участка Eвгением Федоровым и мастером Николаем Самусевым — навели порядок, подмели улицу. Убрали снег с кресел и скамеек, и солнце весь день весело смотрелось в полированную поверхность мансуровского гранита с его смешанной черно-белой мозаикой. И даже окрестные дома — и памятники по четной стороне улицы, и типовая советская застройка по нечетной — приосанились и словно подтянулись. А потом засветились витрины киосков, выстроенные по нечетной стороне — чтобы не заслонять своей дощатостью и мастерство плотников и каменщиков прежних времен.

А там и граждане появились, большие и малые, для которых прогулка здесь постепенно входит в ритуал.

На перекрестке с улицей Володарского бравые казаки в папахах и куртках с нашивками уже очерчивали пестрой лентой территорию перед концертной площадкой.

И грянул женский хор, заливистый и трогательный одновременно. Концерт певческой группы казачьего общества города Тюмени не только зачаровал, но и вовлек зрителей в веселый хоровод.

Потом улица стихла, но не опустела. Eсть, видимо, что-то позитивное в проекте пешеходной улицы, который задумывался больше четверти века назад, а сейчас встречает свою первую весну.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта