X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мишка, мишка, где твоя улыбка

На днях довелось мне пройтись по улице Карской, на которой я давно не бывала. Обычно она мне не по пути, и к тому же очень узенькая, не более восьми моих шагов в ширину, однако по ней ездят машины, а тротуара нет, что очень опасно.

Находится она в центре города, но отгорожена от него тремя громадными домами — бывшим магазином «Универсам», знаменитым «муравейником» и бывшим магазином «Дом одежды» (улица Республики, 94).

Когда-то улица Карская была длинная, двухсторонняя и простиралась от Колымской (ныне Мориса Тореза) до пустыря, окраины города, где проходила небольшая улочка Односторонка-к-мельнице, в 1955 году сменившая название на Холодильную (так как здесь находились холодильники военных ведомств и мясокомбината). Улица Карская прежде называлась 2-ой Кузнечной и составляла с еще пятью Кузнечными улицами район Кузницы, что был восточнее Сараев и состоял из добротных домов с непременными елочками в палисадниках.

В 1935 году началось переименование улиц, и 2-я Кузнечная получила новое название — Карская, в честь моря, которое омывает самые северные берега Тюменской области. С середины 50-х годов началась активная застройка улицы Республики, начали сносить Сараи и Кузницы, ломая добротные дома с палисадниками. От улицы Карской не осталось ни одного старого дома, она сократилась до 128 метров в длину и представлена сейчас всего девятью домами, причем шесть сгруппированы между улицами Холодильной и Салтыкова-Щедрина, а остальные три надо искать как грибы в лесу, так они разбросаны.

Основная часть улицы Карской представлена домами 21, 23 и 25, это пятиэтажные кирпичные дома с обычной планировкой, но с большим двором и такой же детской площадкой. Примерно в 1985 году бойцы студенческого строительного отряда из Харькова и за лето оборудовали детскую площадку как произведение искусства. Была распланирована территория, проложены дорожки, построен корт и детские домики, «замки и дворцы», но самое главное, было установлено очень много архитектурных форм и скульптур. Все было сделано качественно и красиво. Были Серый волк с Красной Шапочкой, гномики, стайка ежей и грибочков, лиса и заяц, разные птицы, но больше всего мне нравился белый медведь, отдыхающий в бассейне. Притягивало взгляд и панно на стене трансформаторной будки. Очаровательные звери из сказки Чуковского «Мойдодыр» очень нравились детям.

Прошли годы, дети выросли, и вот я снова оказалась в этих местах: строения те же, но нет красочных фигурок, нет деревянных построек, стандартная детская площадка, такая же, как везде. Но неожиданно я увидела белого медведя, основательно побитого, и уже не в бассейне, а в песке. Я так обрадовалась ему, подошла близко, погладила ушки и разбитый носик. Хорошо, что крепкая арматура устойчиво держит конструкцию, и больше тридцати лет медведь радует детей своей добродушной улыбкой. Бросила взгляд в сторону и увидела панно, с которого соскребли краску, покрасили белым, все очарование пропало.

На четной стороне старые деревянные дома простояли дольше. А затем как-то быстро на их месте построился дом на Карской, 36 -пятиэтажный, длинный во весь квартал, из светлого кирпича, затем детский садик на Карской, 38, который просуществовал до перестройки, затем он продавался и еще раз продавался, и сейчас там находится факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского института культуры. В последнюю очередь построился элитный дом на Карской, 36 корпус 2, кругом в ограде с гаражами под окнами дома Карская, 23.

Чтобы найти еще три дома на Карской, нужно перейти улицу Салтыкова-Щедрина, и за домами под номерами 32, 34 и 36 находится детский садик N 183 «Планета детства. Дом номер 2, когда-то хорошенький, зеленого цвета, окнами выходил на улицу Мориса Тореза, потом был долго обтянут трафаретной тряпкой, а потом его снесли. Дом под номером 1 я не нашла, видать, его поглотила недавно открывшаяся стройка.

Надо же, увидела одного медведя, а вспомнила всю улицу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта