X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В библиотеке журналистики прошло первое занятие

Юные журналисты собрались в субботу в четырнадцатом филиале городской библиотечной системы на проезде Геологоразведчиков, 38.

Ведущий Артем Козлов взял классические сюжеты из детских книжек и предложил… придумать к ним заголовки, подав как новость сюжеты «Колобка» и «Курочки Рябы». Рыжая плутовка съела говорящее тесто! Мышь привела к убытку семью пенсионеров. Колобок докатился!

Потом мы говорили о том, как создавалась выставка, посвященная легендам тюменской журналистики. Было интересно разглядывать фото- и телевизионную технику прошлых лет. А еще интереснее -рассматривать портреты старших коллег, которых уже нет с нами. Время разделило нас, но мне хотелось поговорить, и я стала мысленно задавать им вопросы и искать ответы в книгах из их личных библиотек. Наугад выбирала страницу и строчку.

Что такое счастье, спросила я фотокорреспондента Анатолия Пашука. Получила ответ из книги «Воспоминания» Анастасии Цветаевой: «Четырехлетняя Маруся ходит вокруг меня», — выходит, счастье в детях.

Тележурналиста Наталью Астафьеву я спросила, в чем сила журналистики. Вот ответ из ее книжки: «В этом хаосе есть закон».

Анатолий Мокроусов предложил мне обратиться к группе «Биттлз» и поискать ответ, как музыка влияет на людей. «Можно спасти человечество от гибели».

Почему вы решили стать журналистом? — вопрос Веронике Наумовой. Та ответила, что хотела попробовать спасти хоть кого-нибудь из тонущих.

Получается, что книги из личных коллекций журналистов, собранные на выставке, не только хранят память о своих прежних владельцах, но и передают их нам.

Я же в библиотеку все-таки пришла, вот и затянуло меня в книги.

***
фото: Первое занятие в клубе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта