X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ресурсы не исчерпаны

«Сибирь на февральские выходные. Тюмень и Тобольск с Феклой Толстой» — так назывался тур из Москвы клуба путешествий Михаила Кожухова

Приехали 12 туристов и, кроме Тюмени и Тобольска, посетили также Ялуторовск. Напоследок в музее «Усадьба Колокольниковых» встретились с Надеждой Ледовской, правнучкой Антона Ивановича Колокольникова, родоначальника династии. Один из организаторов встречи, краевед Михаил Яблоков, напомнил о Марии Аркадьевне, жене одного из младших Колокольниковых. Она преподавала музыку, в 1934-м была в числе основателей тюменского музучилища. А когда училище закрылось, продолжала обучать фортепианной игре у себя на дому.

Неправильно, по мнению Ледовской, отмечать роль только мужчин-промышленников. Их жены были достойными сподвижницами. Мария Дмитриевна Колокольникова после смерти мужа Антона Ивановича руководила бизнесом.

…Очень хотелось знать, как москвичи воспринимают Тюмень? Мне иногда жаль, что гостям Тюмени рассказывают только про Распутина и «Императорский маршрут».

— Я очень довольна нынешней поездкой и встречами, — говорит Надежда Ивановна, — мне кажется, что в Тюмени просто поразительно насыщенная жизнь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта