X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дом на Подаруевской переберут с фундамента

В ближайшие дни начнется реконструкция дома N1 на улице Семакова.

Областной департамент имущественных отношений в 2018 году изъял здание у собственника, не способного содержать его в надлежащем состоянии. Новый собственник сразу приступил к разработке проекта, а в 2020 году работы на объекте уже начались: внутри убрали штукатурку и установили подпорки, так как здание несколько раз горело.

— Когда смотришь на дом, кажется, что древесина живая и здание крепкое. Но когда начали ковырять стену, то обнаружили, что все сгнило, — рассказывает Александр Кононов, начальник отдела сохранения объектов культурного наследия. — Самое страшное, что подобная картина по всему зданию. Особенно в угловых соединениях. Изначально перебирать стены не планировалось, но конструкция не обладает достаточной жесткостью.

Пришлось доработать проектную документацию. Снова согласования, и вот в декабре прошлого года подрядчик получил разрешение на работу. Теперь предстоит разобрать здание поэлементно: каждый фрагмент будет маркирован и получит оценку пригодности для дальнейшего использования. Фундамент выдавило грунтом, поэтому его тоже придется перебрать.

— Все, что можно будет сохранить — будет сохранено. И всю сгнившую древесину заменят на здоровую. На визуальное восприятие объекта это никак не повлияет, — обещает Александр Николаевич.

Изменится только цвет дома -он станет зеленым.

Согласно проектной документации, здание будет приспособлено под предприятие общественного питания.

***
фото: Дом на Семакова, 1 огородили забором; отсыревшие стены внутри помещения; пропильная резьба под карнизом крыши.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта