X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дед Мороз болеет за Латыпова

Шестой этап PARI Кубка Содружества по биатлону в «Жемчужине Сибири» завершился в воскресенье. Тюмени есть чем гордиться — в первый день соревнований второе место в спринтерской гонке 7,5 км с двумя огневыми рубежами заняла наша спортсменка Виктория Сливко.

— Я не кричу от радости, — говорит биатлонистка, — просто очень устала, эмоции вот такие. Когда пришли на пристрелку, подумали, что будний день и зрителей будет очень мало, но большое спасибо, что люди находят время. Болельщики приезжают и поддерживают несмотря на то, что все-таки «Жемчужина Сибири» находится далеко от города. В первую очередь довольна стрельбой, справилась на ноль, давно такого не было. Ходом, я думаю, тоже могу порадоваться. Считаю, что в такой компании второе место — это очень хорошо.

Гонка с соперницей Eкатериной Носковой из Нижневартовска развивалась драматично. Моментами казалось, что у Виктории будет золото.

— Вообще не было никаких мыслей, золото мое или оно ушло, я просто работала максимально, старалась, — продолжает Виктория. -Но сегодня Eкатерина оказалась лучше ходом.

Дистанция сложная, потому что это и равнина, и пологие и крутые подъемы.

— Сегодня, когда пристреливалась, погода была хорошая, я понимала, что будет много нолей и борьба окажется тяжелой. Спасибо Тюмени, региону, который меня вырастил, воспитал, который сделал из меня вот такую вот спортсменку, которая может бороться с призерами Олимпийских игр.

Виктория Сливко заняла второе место и в гонке преследования, уступив лишь Анастасии Шевченко. В общем зачете биатлонистка также на втором месте.

…Замечаю, как волонтеры надевают спортсменам браслетики. Это транспондеры, с их помощью фиксируется время, заход на штрафной круг. На случай нештатных ситуаций — если батарейка сядет или браслет слетит, — предусмотрены даже два браслета. А также всегда не исключается и ручное управление, контроль ведется не только автоматический. Сергей Головян, главный судья, судья международной, всероссийской категории, отвечает за контроль всех служб, «чтобы все было в порядке».

Приятно видеть на соревнованиях любимицу публики Eкатерину Юрлову-Перхт, которую Тюмень помнит еще с золотых биатлонных времен, когда она вместе с Уле Бьорндаленом и другими звездами раздавала автографы. В спринте Eкатерина заняла 13-е место, это, кстати, ее первая полноценная гонка после перерыва в год. В пасьюте Eкатерина заняла шестое место, девятое — в масс-старте. За три гонки биатлонистка допустила только два промаха.

Одна из подающих надежды спортсменок Анастасия Батманова известна не только спортом, но и своими блогерскими достижениями. Заглянув в ее телеграм-канал, можно увидеть закулисье биатлона с приятными шуточками и совместным времяпровождением спортсменов в гостинице. Выглядит очень мило. К сожалению, Анастасия допустила ошибку — ее дисквалифицировали во время спринтерской гонки за нарушение правил безопасности при стрельбе. Зато свою победу для семьи уже отхватил ее муж Василий Томшин — он завоевал бронзу в спринте 10 км.

…Дмитрий Губерниев властвует в комментаторской и на стадионе, Тюмень он любит. Даже, можно сказать, присматривает за ней, даже может покритиковать организаторов, как было, например, в прошлом году из-за отсутствующего трансфера. После критики автобусы до «Жемчужины» организовали. В планах у Губерниева посетить спектакль «Война и мир» в филармонии и выступить со своим концертом Guberband.

…Только в лучших комплексах проводят чемпионаты, первенства России, кубки России. В «Жемчужине» трасса подготовлена хорошо, большой слой снежного покрытия, поэтому никаких проблем нет. Каждый вечер трассу проходит ратрак.

.В очереди на аккредитацию я встретила Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз не простой, а спортивный: «У нас резиденция есть, мы круглый год встречаем посетителей, как в Великом Устюге. А в Сосновке Тамбовской области резиденция спортивного Деда Мороза. Я езжу по всем соревнованиям. Мы всегда болеем за сборную России, всех знаем. В этот раз -за Латыпова (Эдуард Латыпов занял первое место в общем зачете среди мужчин — П.К.)».

Дед Мороз определенно украшает соревнования. Хотя его присутствие выглядит немного несвоевременным, ведь даже в лесу чувствуется приближение весны.

***
фото: Спортсменки на финише.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта