X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Впечатление. Знак высоких энергий

Честно говоря, я без особого вдохновения шёл на эту выставку, ведь Светлана Семёнова — художница пока малоизвестная. Ожидал увидеть что-нибудь современно-авангардное.

Но увидел на полотнах строгие, ясно очерченные формы: вершина горы, лицо женщины, кедр, растущий над бухтой. На «Портретах» художницы ровные овалы лиц, плавные дуги бровей, большие лучистые глаза.

Выставка, открывшаяся в музее изобразительных искусств, посвящена 125-летию со дня рождения Николая Рериха. На открытии Светлана сказала, что философским фундаментом её творчества является «Живая этика» Рериха. Тема гармоничного единства с природой и вселенной является главной в творчестве художницы. Многие картины подчёркнуто символичны. Названия говорят за себя: «Венец мира», «Мост Агни-йоги», «Знак высоких энергий». На полотне, названном «Сострадание», Космическая Мать держит на руках Землю, похожую на больного ребёнка.

В творчестве Семёновой ощущается явное стремление слиться с природой, исцелиться благодаря её созидающему напору. И вера в то, что всё в мире не случайно. Художница подчёркивает главенство женской ипостаси духа. Светлана убеждена, что «красота помогает выжить». Замечая то негативное влияние, которое часто оказывают радио и телевидение на современного человека, она говорит: «Не хочу вибрировать, как овечий хвост. Я знаю, как сделать так, чтобы мир не раздел меня энергетически». Интерес художницы к целительству созвучен её искусству. На выставке представлены лепные фигурки Семёновой, сделанные из голубой глины.

Конечно, философия Семёновой не нова и мотивы её работ традиционны. Символизм художницы в чём-то наивен, а та романтическая приподнятость, с которой она говорит о вселенной, кажется старомодной в нашем грубом и эклектичном мире. Но поэтика хаоса и хтонического ужаса чужда ей.

Художественное сознание Светланы вмещает в себя положительные, ясные цвета. Быть может, это и недостаток с точки зрения современного изобразительного искусства, в котором подчас чем больше душевного надрыва, страха, полубезумия, тем больше гениальности.

Но у художницы есть особый талант: она восстанавливает связь человека с природой. Заставляет его задуматься о том, что в жизни есть не только бетон и пластик, машины и деньги, но и лесной воздух, и крики чаек, и созвездие Ориона, сверкающее над горными пиками.

Выставка работает до 19 декабря

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта