X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Январские оттепели

По многолетним данным наших метеорологов, январь – самый холодный месяц в году, средняя температура воздуха – минус 17 градусов с долями. Однако это – «в среднем», на самом деле за 122 года наблюдений средняя температура месяца менялась от минус 8,7 в 1949-м до минус 27,9 в знаменитом своим январским холодом 1969-м.
Бывали и оттепели. Недаром говорят: «Ничего не ново под луной», под солнцем – тоже. Посмотрим вторую половину ХХ века. 1 января 1948 г. максимальная температура воздуха в Тюмени поднималась до плюс 5,6. Такого случая не было ни до, ни после. 2 и 3 января 1976-го воздух прогревался до плюс 1,7-0,9 градуса соответственно. С крыш съезжали груды снега. Под одну такую охапку, упавшую с крыши двухэтажного дома на ул. Волгоградской, попал и я, когда, проводив друзей в полночь на вокзал, возвращался домой. Отделался легким испугом да вымок весь от снега, попавшего за воротник.
Вернемся опять в далекий 1948 год. 11-12-13 января воздух разогревался до плюс 4,3-2,7-1,0 по дням. И ведь тогда не было еще придумано словосочетания «глобальное потепление», а сильные оттепели уже были.
18 января 1975-го, накануне Крещения Господня, когда должны морозы трещать (помните 2006 год?), в Тюмени был плюс 1 градус.
И последняя оттепель, отмеченная нашими метеорологами, была в 1959-м: 24 и 25 января в Тюмени воздух прогревался до 1,0 и 2,3 градуса соответственно.
Намного чаще бывали повышения температуры от минус 0,5 до минус 3. Конечно, для Сибири это далеко не мороз, так, морозишко.
Всегда «лишнее» тепло к нам приносит ветер со стороны Атлантического океана, из его тропической части. Изрядно добавляет Индийский океан при длительных южных ветрах. У них этого добра – тепла огромное количество.
А мы, тюменцы, должны радоваться, как говорят, божьему дару. Хуже было бы, если б мороз трещал такой, что дышать тяжело. Народ у нас теперь просвещенный стал, да и СМИ просвещают, потому не успеет нам природа один бок приморозить, мы начинаем твердить о «глобальном» оледенении, пригреет другой бок – о таком же потеплении, и ждем вселенского потопа.
От погоды всегда нужно ждать сюрприза. Этим она и интересна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта