X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новогодний гость в чужом гнезде

Часов в десять утра 1 января жена говорит мне: «Что это за необычная птица за окном?».
В трех метрах от окна на старом вороньем гнезде, устроенном на тополе, сидела крупная птица и завтракала, отрывая острым крючковатым клювом красное мясо жертвы, придерживая ее лапой. Покончив с едой, она уселась лицом к окну и принялась чистить перья. Тут мы ее хорошо рассмотрели и даже сфотографировали, поскольку птица не обращала никакого внимания на мелькавшие в окне лица и руки с фотоаппаратом и биноклем.
Полистав книгу В.И. Азарова «Редкие и исчезающие птицы Тюменской области», мы установили, что необычный новогодний гость – ястреб-тетеревятник. Он вообще-то улетает зимовать далеко на юг, но делает это не спеша, и отлет длится даже по декабрь включительно.
Признаться, я считал, что такая хищная птица, как ястреб, зимой у нас не бывает, что она улетает вместе с другими птицами. Оказывается, ястреб хоть и зовется тетеревятником, но не брезгует мясом ворон и сорок, которые на юг не улетают.
Мы с сыном пошли посмотреть, не упали ли перья на снег под деревом, чтобы узнать, кем завтракал ястреб. Нашли три воробьиных перышка.
Через полчаса тетеревятник улетел. Наверное, на юг, где пища покрупнее.
Остается добавить, что произошло это в Заречных микрорайонах.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта