X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Молодые «кулибины» сегодня в цене

Семь заявок на патенты подали изобретатели научно-производственной фирмы «Сибнефтеавтоматика» (СИЕНА) в ушедшем году. Восемь патентов получено по заявкам 2005-2006 годов, а еще пять находятся в делопроизводстве.
Это свидетельство активного внедрения в производство научных разработок.
«Производственная кооперация на фирме — самая высокая в России, — отмечает генеральный директор НПФ Генрих Абрамов. — Более 65 процентов механосборочных операций выполняется на заводах наших партнеров и только 35 — в цехах СИБ-НА. Кооперация распространяется и на научные разработки».
Это позволило, в частности, освоить производство опытных и мелкосерийных партий новых расходоизмерительных приборов. Среди них — зондовые погружные датчики расхода воды, глубинные скважинные расходомеры воды, а также малогабаритные скважинные источники питания для бурения наклонных и горизонтальных скважин в угольных пластах.
Последняя разработка выполнена по контракту с одной из американских фирм. 23 декабря партнеры из США одобрили качество опытной партии генераторов и предложили тюменским инженерам еще две темы для творчества. Первая — это «челнок», обеспечивающий продвижение внутри пласта прибора для просвечивания породы.
Второй разработкой станет прибор, обеспечивающий контроль работы долота в забое и корректировку его при возможном отклонении от заданного направления. Срок выполнения контрактов — 24 месяца.
А пока молодые таланты СИБ-НА продолжают удивлять конкурентов своими уникальными разработками. Одна из них — IWT-система «Сократ-2», автоматически регулирующая работу скважины на заданное забойное давление. Раньше такой контроль был под силу только человеку, и то в неопределенном масштабе времени. Сначала нужно было остановить скважину, разобраться, что произошло, принять решение. Остановка скважины влекла дополнительные расходы, так как каждая спускоподъемная операция обходится нефтяникам примерно в десять миллионов рублей. Использование системы «Сократ-2» сокращает затраты на одну скважину на 20-25%.
В 2007-й инженеры СИБНА входят, включив в годовой план десять новых разработок, которые уже отправлены на промышленные или стендовые испытания либо предъявлены для проведения сертификационных испытаний. Среди них — универсальный счетчик газа с возможностью вычисления жидкой составляющей на газоконденсатных скважинах, малогабаритный вычислитель количества теплоты для тепловых сетей, а также не имеющая аналогов мобильная установка на базе вездехода МАЗ для измерения дебита нефтяных скважин по нефти, газу и воде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта