X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Национальные проекты: год первый

В понедельник состоялось заседание координационного совета по вопросам нацпроектов «Здоровье» и «Образование».
По словам начальника управления по здравоохранению Сергея Ярцева, решать медицинские проблемы в нашем городе начали с кадров. Необходимо было устранить кадровый дефицит. 111 сотрудников среднего медицинского персонала в 2006 году прошли курсы переподготовки. 110 участковых врачей повышали квалификацию в Тюменской государственной медицинской академии.
Очень важно, что и регистраторы не остались в стороне и также получили новые знания. Ведь, как отметил Сергей Евгеньевич, именно в регистратурах возникают конфликтные ситуации, при которых пациент и сотрудник медучреждения не могут найти общего языка.
Сегодня специалистов управления по здравоохранению радует, что в поликлиниках штат участковых педиатров укомлектован на 99 процентов. Но по-прежнему чувствуется нехватка терапевтов. Надежду на разрешение данной проблемы Сергей Ярцев видит в уровне зарплаты. «В прошедшем году уровень зарплаты участковых врачей увеличился на 101%. Если в 2005 году она составляла 9258 рублей, то в 2006 стала 18648 рублей», – сказал Ярцев. Медицинские сестры в 2006 году ежемесячно зарабатывали 10962 рублей. Лучший показатель по зарплате у врачей «скорой помощи»: она увеличилась до 21639 рублей.
Большой раздел в рамках нацпроекта заняли родовые сертификаты. Данное новшество позволило беременным женщинам выбирать себе консультацию, в которой они будут проходить наблюдение, и родильный дом, в котором появится на свет их ребенок. «В 2006 году было выдано 8196 сертификатов. Задержек по их оплате нет», – сказал Ярцев.
Слова начальника управления подтвердила главный врач роддома N 2 Маргарита Грибоедова. В составе руководимого ею учреждения три женские консультации и акушерские стационары. И за 2006 год они заработали за счет родовых сертификатов чуть более 20 млн. Маргарита Константиновна отметила положительную тенденцию, связанную с введением сертификатов. Треть женщин, обратившихся за помощью во второй роддом, не относится к нему по месту жительства. Были, правда, будущие мамы, пришедшие и вовсе без сертификатов. В этих 450 случаях Маргарита Грибоедова уверила, что женщины получили бесплатное обслуживание по полисам медицинского страхования. Сергей Сметанюк поинтересовался, как продвигается дело с ремонтными работами в женских консультациях. Грибоедова отметила, что в пятой и первой ремонт почти завершен.
На заседании было сказано и об итогах диспансеризации рабочего населения. Прошли обследование более 30 тысяч граждан. Из них 57,6% отправлены на дополнительное обследование. У 26% пришедших есть риск развития онкозаболеваний. И только 16% пациентов практически здоровы.
Лидируют по-прежнему заболевания сердечно-сосудистой системы. Но вот интересная деталь: большинство потенциальных больных работает в бюджетной сфере, а самые здоровые, оказывается, трудятся на вредном производстве. У этих граждан ежегодно проводят обследования, что позволяет выявить заболевание сразу же.
Сергей Сметанюк спросил о самом наболевшем – об очередях. Сергей Ярцев ответил, что еженедельно проводится мониторинг. И управление имеет полную картину по каждой поликлинике. «В связи с укомплектованностью персонала удалось достичь уменьшения очередей. Но все же проблемы остаются из-за ремонтных работ в поликлиниках». Сергей Ярцев подытожил свое выступление, сказав, что проблемы им известны, и они решаются. За один год невозможно решить все. Необходимо учесть приобретенный опыт и работать в этом направлении дальше. Стоит отметить, что с 2007 года национальный проект «Здоровье» несколько изменил название. Теперь это «Здоровье и демографическая политика»…
Представители образования то и дело апеллировали к словам президента Владимира Путина или первого вице-премьера Дмитрия Медведева.
Начальник управления по образованию города Вера Соловьева отметила, что нацпроект позволил перейти на новую отраслевую систему оплаты труда. Тюмень в прошлом году стала инновационной экспериментальной площадкой. 21 тюменская школа имеет статус школы-центра воспитания и досуговой деятельности. Открылись пять межшкольных учебных центров, где школьники 10-11 классов могут получать дистанционное образование аж в Томском университете (например, по специальности оператор ЭВМ). В этих же центрах проводятся дистанционные олимпиады.
Почти в каждой школе теперь есть единая локальная сеть. В хорошо оборудованных компьютерных классах дети обучаются при помощи Интернета. А в 88-й имеются даже цифровые лаборатории в кабинетах физики и химии. В 40-й образована единственная в городе школа-лаборатория, в которой обучаются директора школ и их заместители.
В наступившем году должны появиться и новые школы. 1 сентября двери откроет школа в Тюменском микрорайоне. И возможно, еще одна, 26-я, появится в Калининском округе города.
Вера Константиновна выразила мысль о том, что было бы неплохо, если бы в рамках национального проекта улучшалось качество не только школьного образования, но и работа детских садов. Необходимо увеличивать зарплату воспитателям, уменьшать очереди в детские сады.
Обсудив итоги первого года реализации нацпроектов, глава города Сергей Сметанюк заключил, что «необходимо расширять границы нацпроектов до проблем в каждой школе, в каждом медицинском учреждении».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта