X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Январь: гром и молния!

Кому из тюменцев не спалось в ночь с 29 на 30 января, или кто работал в ночную смену на открытом воздухе, оказались свидетелями редкого природного явления для нашей местности – зимней грозы.
Два всплеска молнии и, соответственно, два раската грома слышали на Тарманах, ул. Малыгина, в 6-м микрорайоне, в Затюменке, пос. Московском. Отметили это явление и наши метеорологи, круглосуточно наблюдающие погоду в городе и окрестностях.
Гроза была около трех часов ночи 30 января. Связана она с прохождением через Тюмень атмосферного фронта: границы раздела воздушных масс с разной температурой. Такую грозу метеорологи называют фронтальной.
Вечером 29 января в Тюмени было пасмурно. К закату солнца стоял легкий морозец в четыре градуса, однако к полуночи затеплело, и температура воздуха под влиянием южного ветра поднялась до плюс трех градусов! В некоторых местах города (Затюменка) и окрестностей в первые часы 30 января пошла морось – еще не дождь, но с неба падали мельчайшие капельки влаги.
Но тут подошел холодный атмосферный фронт, и на границе теплого и холодного накопилось в облаках электричество, создались условия для грозы – и она грянула. Маленькая, конечно, но гроза.
В ряде мест Тюмени под аккомпанемент грома с неба сыпанула густая-прегустая метелица, про такую говорят – «зги не видно» (помните, в «Думе» Рылеева о гибели Сусанина написано – «не видно ни зги»). Была она тоже, к счастью, недолгой, иначе бы к утру Тюмень замело по крыши пятиэтажек. Метель кончилась, а светлая ночь продолжалась – за облаками сияла почти полная луна.
Зимняя гроза – явление очень редкое. Обычно она бывает с конца апреля до середины сентября, наиболее грозовой месяц – июль. В холодное время года грозы крайне редки, особенно зимой. Однако если тюменцы поворошат свою память, то могут вспомнить, что года три назад была в Тюмени зимняя гроза во время сильнейшей метели, кажется, в ноябре или начале декабря.
Записывайте, господа, такие необычные явления в особую книжечку, и вы будете меньше удивляться и не будете связывать всевозможные суеверия с природными явлениями, хотя и редкими, необычными.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта