X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Танцевальный нон-стоп в стиле танго

Саша Тимерлаев занимается танцами уже шесть лет. Несмотря на столь солидный срок, профессионалом он никогда не будет.
«Слишком поздно открыл для себя мир танцев, в 17 лет», — говорит юноша, — поэтому навсегда останусь любителем».
Статус «начинающего» не мешает Александру выступать на соревнованиях и занимать призовые места. Дело в том, что в спортивных танцах, наряду с категориями «дети», «юниоры» и «молодежь», есть еще одна — «хобби». Название говорит само за себя. На паркет выходят те, кто любит танец, но не посвятил ему свою жизнь без остатка. Вот и наш новый знакомый Саша учится в университете, планирует работать на заводе инженером, а в свободное время приходит на тренировки и отдыхает душой при помощи танца. «Я даже словами передать не могу свои ощущения, когда стоишь на паркете, а перед тобой партнерша в красивом платье. Зал полон зрителей, и мы дарим им частичку себя», — говорит Александр Тимерлаев.
На проходившем в эти выходные Кубке губернатора Тюменской области по спортивным танцам Александр со своей партнершей Еленой выступал в европейской программе. Вальс и фокстрот привлекают юношу больше зажигательных ча-ча-ча и джайва. Призовых мест не заняли, но массу эмоций получили. Наверное, каждый, кто пришел в СК «Центральный» в эти выходные, без прилива адреналина в крови не остался. Танцевальный нон-стоп подарили нам более четырехсот пар из 30 городов России.
Уже по традиции данных соревнований первыми на паркет выходили дети. Их старания нельзя не отметить. Что им приходилось вынести! Напряженные лица партнеров, немного испуганные глаза и мысли о том, чтобы чего-нибудь не забыть, не позволяли расслабиться ни на минуту. Каждый из ребятишек, выйдя на паркет, пытался не забыть очередные па. А после танца еще нужно отдышаться и успеть выслушать все, что кричат мама с папой и пытается внушить тренер.
Глядя на юных спортсменов, поражаешься их самоотверженности и терпению. В голове у них творился, пожалуй, настоящий сумбур. Немудрено, что от такого наплыва эмоций и информации они могли позабыть все, что когда-то учили.
Стоит отметить, правда, что у конкурсантов была пара минут для отдыха. Успевая быстренько откусить кусочек бутерброда и глотнуть воды, они устремляли очи на паркет, где царствовали гости праздника. Настоящим подарком для всех стало выступление финалиста чемпионатов Европы и мира сборной команды формейшн «Вера». Зажигательные мелодии от «Бони-М» заставили подтанцовывать, наверное, каждого.
На «ура» приняли болельщики и других гостей. Впервые за много лет (а первенство УрФО на призы нашего губернатора проводится в Тюмени уже в восьмой раз) на паркет вышли представители относительно нового вида спорта — танцев на колясках. Ансамбль из Перми, пары из Санкт-Петербурга и, конечно, тюменские триумфаторы европейских и мировых чемпионатов Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова «зажгли» зал. Благодарные зрители не остались в долгу, и милым дамам были вручены цветы.
Отдыхать спортсменам долго не пришлось. Танцевальный нон-стоп в стиле танго возобновился. В рамках соревновательных дней состоялся рейтинговый турнир среди взрослых пар. Это было настоящим воплощением красоты и грации. У этих девушек на лице уже не было напряженности и тревоги, они умело их прятали за улыбками и жестами…
Завершились соревнования после 22 часов. Четыре комплекта золотых медалей остались у принимающей стороны. Это Егор Мариненко и Екатерина Улыбина («дети-1»), Никита Вальман и Полина Наймушина («дети-2»). Среди юниоров победу праздновали Альфред Сабитов и Ксения Яковлева. В самой демократичной категории «хобби-класс» в латиноамериканской программе лучшими стали Евгений Кустарев и Елена Луковнина.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта