X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Вся жизнь в «узорах»

Сколько бы мы не приезжали в Березняки, каждый житель поселка считал своим долгом рассказать нам о народном хоре «Жемчужные узоры». Похоже, что к нему имеют отношение почти все семьи поселка. У одних там пели бабушки или тетушки. У других – мамы и сестры.
Отправившись в очередной раз на репортаж, решили заехать в клуб, где обычно и репетируют хористы. «Больно рано вы пришли. Наши все соберутся позже», – сказала сторож Любовь Васильевна. Видя наше огорчение, она сняла телефонную трубку. «Фаина, ждешь гостей? Нет? Так жди. Сейчас к тебе две девочки из газеты придут. Расскажешь про наш хор».
Когда мы подъехали к небольшому дому на окраине поселка, Фаина Павловна уже ждала нас у ворот. Приветливо махал хвостом и дворовый пес Мухтар, вертясь у своей будки…
Фаине Третьяковой 21 января исполнилось 76 лет. Она является самой старшей исполнительницей в хоре и его основательницей.
Фаина Павловна рассказала нам о том, как все начиналось в хоре, а заодно – как все начиналось в поселке и в ее большой дружной семье.
«Осенью 1962 года мы с дедом и детьми перебрались в Тюмень из Казахстана. Младший сын болел, и необходимо было поменять климат», – начала рассказ Фаина Третьякова. Мы не сразу догадались, что дедом она называет покойного мужа, Степана Митрофановича.
«Мы с ним вообще-то здешние. Познакомились на Мысу. У меня там брат жил. Так совпало, что и он, и я в гости к нему зашли…» Раньше все было проще. Это сейчас, чтобы познакомиться с кем-то, молодые выдумывают различные предлоги, боятся подойти друг к другу и что-то сказать, тянут драгоценное время. А в те времена, когда молодыми были наши дедушки и бабушки, люди находили друг друга быстро, влюблялись (чаще всего с первого взгляда), тут же женились и были счастливы. Фаина Третьякова считает, что так правильно. А что время зря терять? «Счастье-то и уйти может». Ни Фаина Павловна, ни Степан Митрофанович церемоний разводить не стали и влюбились в друг друга с первого взгляда. «Он как раз пришел с работы, весь грязный. А трудился токарем на судоремонтном заводе. Он руки мыл. Вот я тогда его и увидела…» – рассказывает наша новая знакомая.
Так вот началась красивая история семьи Третьяковых. Нам стоит лишь добавить, что через неделю после этого Степан пришел свататься. А еще через месяц влюбленные сыграли свадьбу.
Потом была жизнь в Казахстане и возвращение домой. Устроились на работу в совхоз в Березняках. «Первым делом как приехали, стали картошку копать. Нам с мужем и домик небольшой в Березняках выделили. Жили в одной комнате всей семьей, еще и бабушка с нами была. Как говорится, тесно, да не в обиде. Зато всегда весело», – вспоминает лучшие времена Фаина Павловна.
Тогда же Фаина Третьякова решила и хором заняться. Петь любила, на месте сидеть не могла. «Вот мы с бабешками собрались и репетировали вечерами». Пели девушки разные песни, кто что знает. Состав хора постоянно менялся. «Кто-то уходил, приходил. Некоторым сил не хватало. Там ведь по-настоящему надо было петь. У нас хор серьезный», – говорит пожилая женщина.
То, что хор у Фаины Павловны серьезный, мы тоже поняли. Недавно вот они завоевали звание народного коллектива. Нужно было в смотре-конкурсе победить. Что и сделали.
Костюмы у хористок есть: «Красивые. Красные и синие, с узорами, как и положено». Было время, правда, когда не то что костюмы, но и сам хор и вообще все увлечения жителей Березняков были под вопросом. Клуб хотели закрывать. Но всем поселком здание клуба отстояли и сейчас вот ждут окончания ремонта. «Чтобы можно было на родной сцене выступать», – говорит Третьякова.
Так что пока в клубе проходят только репетиции. В маленькой комнате. Выступать «Жемчужные узоры» отправляются на другие площадки. В различные дома культуры, в дом престарелых. Фаина Павловна говорит, что их выступления везде любят. «Репертуар у нас разный и очень сложный. Есть песни даже на итальянском языке».
Сегодня хористы готовятся к выступлению на очередном смотре хоров города. Оно состоится 24 февраля. «Репетируем каждый день. Посещение обязательное. Никто не опаздывает. Все девчонки относятся серьезно к своему делу. Я сейчас вот постиралась, осталось прибраться, и тоже побегу», – говорит Фаина Павловна.
Намек понятен – нам тоже пора откланяться. Правда, осознав это, мы проговорили еще полчаса. Кажется, Фаине Павловне было тоже интересно пообщаться. Живет она одна. Прошло уже несколько лет с тех пор, как умер муж.
У нее восемь внуков и шесть правнуков. Они, конечно, навещают ее, и довольно часто. Но все равно бывают моменты, когда пожилой женщине становится тоскливо. «Летом я, правда, не горюю. Пойду в лес, гуляю. Грибов на всю семью насобираю. Мне нравится. Хожу целый день, песни пою. С грибочками разговариваю, – признается Фаина Павловна. – А зимой вот только одно развлечение – это хор. Но без него я уже никуда. Вся жизнь в нем».
***
фото: Фаина Третьякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта