X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Великое рыночное переселение

У предпринимателей с рынка «Центральный» осталось много вопросов, связанных с их переездом. Напомню, в четверг вечером встретились представители администрации и инициативная группа предпринимателей. Решили, что в пятницу вместе отправятся на рынок, что создается на сетевязальной фабрике, и поучаствуют в жеребьевке мест.
Анна Собякова, продавец женской одежды, была и на вечерней встрече у заместителей главы города, и на жеребьевке в пятницу.
«Вопрос решается. Но не в нашу пользу. Те места, что нам предоставляют на территории сетевязальной фабрики, не подходят по нормативам. Палатки разместили впритык к зданию, и в случае таяния снега мы просто окажемся под завалами», – говорит Анна Владимировна. Сама Собякова переезжать на Холодильную не рискнула. «В любой момент придут пожарные и запретят нам торговать. И будут правы. Мне нужно постоянное место работы. У меня ребенок растет, его на ноги поднимать».
Некоторые из претензий мне кажутся странными. Так, например, места на втором этаже крытого рынка «На Минской» предпринимателям не нравятся. «Там и на первый-то этаж толком посетители не ходят», – говорят они.
Верно, тюменцы привыкли к рынку на пересечении улиц Мориса Тореза и Герцена, когда на одной площадке располагались несколько рядов с торговыми палатками. Но, согласимся: второй этаж здания, где есть и свет, и тепло, куда более подходящи для торговли, чем улица. К тому же сами предприниматели признаются, что у них за много лет наладилась обратная связь с постоянными клиентами. «Когда мы привозим новый товар – звоним своим покупателям и приглашаем за покупками», – рассказывает Собякова.
Может, в первые недели и не будет большого потока покупателей, но так называемое «сарафанное радио» быстро распространит весть о том, куда переехал бывший «Центральный». Тем более что рынок «На Минской» тоже находится почти в центре города. Приток клиентов постепенно увеличится, ведь на уличных рынках одевается очень много тюменцев. Это и малообеспеченные семьи, и пенсионеры, и студенты.
Такого же мнения придерживается и предприниматель Татьяна: «Я не совсем понимаю тех, кто пошел митинговать. Рано или поздно рынок на Тореза должны были закрыть. Одни просто не хотят переезда. Другие не хотят обустраивать места, предложенные взамен прежних». Самой Татьяне повезло. Она еще неделю назад открыла свою точку во втором цехе сетевязальной фабрики. Ей место нравится: «Здесь и тепло, и песок с огнетушителем имеется на случай пожара».
Что же касается вызвавших возмущение палаток, то и они на улице Холодильной потихоньку разворачиваются. Днем в понедельник их насчитывалось около пятидесяти. Правда, настроение у торговцев невеселое. Боятся и пожарных, и слухов, что устраиваются здесь на месяц, не больше. Договоры с ними никто не заключал. «Мы находимся в подвешенном состоянии. Никто ничего не знает. Не удивимся, если нас попросят отсюда через пару дней», – рассуждают две соседки по торговому ряду.
А по рядам уже прогуливаются покупатели. У Ирины, торгующей мужской одеждой, – первая выручка: «Продала галстук. Могла бы еще и костюм продать, но размера подходящего, 64-го, не нашлось».
Продавцы палаточного городка с вопросами об их дальнейшей судьбе отправляют нас к арендатору Федору Барташу. Но и Федор Петрович на наши вопросы только развел руками. По его словам, он арендует лишь площади первого и второго цехов, где нет особых проблем. «Третий и четвертый цеха сейчас закрыты. Когда их подготовят и запустят продавцов, мне неизвестно. Знаю только, что палатки относятся к торговому центру «На Минской». Все вопросы – к его директору».
Перед закрытым кабинетом администрации рынка «На Минской» – очередь. Сюда приходят желающие получить торговые места. Знают, что в списке они будут трехсотыми и четырехсотыми кандидатами (на рынке меньше сотни мест). Но люди готовы ждать, пока у кого-то закончится аренда и будет вакансия. Других вариантов они не видят. К слову сказать, и администратора рынка – Романа Абасова они так и не дождались.
Нам повезло больше. Но мы, как выяснилось, рано обрадовались. Абасов традиционно отправил нас дальше: «Я не имею никакого отношения к палаточному рынку. Никогда не видел этих продавцов. Списков никаких не составлял, договоров не заключал». И добавил, что третий и четвертый цеха фабрики в аренде у другого предпринимателя.
Директоров здесь несколько. Это понятно – каждый хочет зарабатывать. Только вот выдворенные с улицы Мориса Тореза продавцы не получили обещанного: третий и четвертый цеха должны были подготовить для них к февралю.
«Действительно, фирма «Аист», арендующая территорию на сетевязальной фабрике, обещала нам к 1 февраля подготовить места для предпринимателей, перешедших с рынка «Центральный», – говорит начальник управления по потребительскому рынку администрации города Анатолий Канов. – В итоге же оказалось, что «Аист» не только места не подготовил (нет разрешений Роспотребнадзора и пожарной службы), но и не рассчитался за аренду с собственником фабрики». В связи с этим и возникли сегодняшние проблемы.
Анатолий Николаевич считает, что предпринимателям не стоит поднимать шума. Их обеспечивают местами на улице. «Во вторник работали еще не все палатки. Но установлено было более ста. Часть предпринимателей разместится на вторых этажах центра «На Минской» и двух цехов на Холодильной. А в том, что пока работают без договоров, ничего страшного нет. С них и арендную плату не берут. Пусть предприниматели решают, какое из предложенных мест им подходит больше. Считаю, что когда все утрясется, люди поймут, что предлагаемый вариант вполне удобен. Все торговые точки с рынка «Центральный» будут размещены на территории одного большого торгового городка. И продавцам, и покупателям будет удобно», – сказал Анатолий Канов.
Хотелось бы только надеяться, что частные предприниматели не только найдут на перекрестке улиц Минской и Котовского уютную гавань, но встанут там надолго.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта