X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Интересные фамилии

Не знаю, удивительно это или нет, но в деревне Комарово живет очень много людей с фамилией Комаровы. Можно и запутаться кто из них кому брат, сват, муж или просто сосед.
Первой из «большой семьи Комаровых», с кем мы познакомились, стала Вера Аркадьевна… Гриценко. Комаровой она была в девичестве.
«Вера – женщина общительная и любознательная. Оптимистка. Ничто интересное не пропустит мимо себя», – так о ней говорят соседи.
По признанию самой же Веры Аркадьевны, она всегда жалела, что не знает истории родной деревни: «Ведь нас здесь не одно поколение выросло. Отец мой Аркадий Александрович и дед Александр Григорьевич – коренные «комаровцы». Надо бы знать, как все начиналось».
Наверное, именно поэтому она и стала работать в сельском совете. Главной обязанностью было ходить по подворьям и проводить перепись деревни. «Это же интересно! Во-первых, узнала, что в деревне живет около трехсот человек. Во-вторых, собрала много информации для будущих поколений. Чтобы наши потомки не мучались так, как мы сейчас, и не пожимали плечами, когда их будут спрашивать об истории деревни».
С Верой Гриценко мы познакомились, когда она вышла из своего дома. Решила прогуляться. С сожалением на лице рассказывает о том, что «прогуливаться» – единственное развле-чение для местных. «Наша молодежь вечерами собирается на остановке. Больше негде. Досуга никакого. Вон у Галины Федоровны спросите, она вам тоже может рассказать».
Пожилая женщина возвращалась от колонки с коромыслом на плечах. На нас посмотрела недоверчиво.
– Не бойся, Федоровна, иди, поболтаем, – позвала соседку Вера Аркадьевна.
Галина Федоровна, тоже, кстати, Комарова, присоединилась к нашей беседе. Вспомнить былые времена для нее оказалось приятным делом: «Живу в деревне с 1964 года и только первые полтора года застала работу нашего клуба. Вот те времена были да, хорошие. Мы и на танцы туда ходили, и кружки там различные работали, и кино показывали…»
Сейчас жизнь в Комарово, по словам моих собеседниц, «изменилась на сто процентов». Сельсовета давно нет. Жители организовали свой территориальный орган самоуправления. Но работа у него, как считают Комарова и Гриценко, не слишком ладится. Проблемы, что председатель ТОСа Наталья Вешкурцева выносит на первый план, несколько не совпадают с мнением самих жителей.
С началом строительства «нового» Комарово у «старого» появились неудобства. «Дорогу к нашей деревне перекрывали, и автобус не доезжал до конечной остановки. Сейчас, правда, восстановили движение. Транспорт ходит стабильно», – рассказывает Галина Комарова. «И не только общественный, – добавляет Вера Гриценко. – Раньше тишина здесь была, а сейчас вон что творится – ночи напролет молодежь гоняет».
Несмотря на все существующие проблемы, соседки-однофамилицы переезжать отсюда не хотят. И газа у них нет, и без клуба живут, и медпункт закрыли. Но родная деревня дороже всего. Аргументов в пользу жизни здесь тоже много – от красивой природы и леса с грибами и ягодами до карьера, куда полгорода приезжает летом купаться.
Уезжать Комаровым нельзя. Кто же тогда останется в деревне? А для приезжих всегда находится забавная история, связанная с «фамильным каламбуром».
«Моя мама Нина Комарова живет вместе со мной. А через два дома живет еще одна Нина Комарова, – рассказывает Вера Гриценко. – Почтальоны путают постоянно. А кто неместный приезжает, заходит всегда к нам в дом, потому что он первый на улице. Посмеемся да объясним, что не туда попали».
… Пришло время прощаться с новыми знакомыми. Мы получили приглашение в гости и отправились в путь, а женщины принялись обсуждать добавку к пенсии и другие насущные дела.
Перед выездом из деревни мы заехали в магазин. Так, чтобы купить еды, не по работе. Но, познакомившись с обаятельным продавцом, не могу не рассказать о ней. Эта девушка подтвердила мою мысль о том, что в Комарово живут люди с очень интересными фамилиями. У Марии оказалась очень «съедобная» фамилия – Вареник. Маша говорит, что все задают ей одни и те же вопросы, когда впервые слышат ее фамилию: «Пишется с двумя или с одной «н»?, «Вареники, наверное, ваше любимое блюдо?».
Но, оказывается, вареников не любит ни сама Мария, ни ее муж Сергей, ни дочка Настя. Сюда, на тюменскую окраину, они переехали 15 лет назад. Поначалу было «диковато» жить в деревне. «Вроде бы находимся в пяти минутах от города, а впечатление, что глухая-преглухая деревушка. Но привыкнуть можно ко всему и условия создать для жизни хорошие».
Сейчас Марии нравится здесь жить. Работа есть, семья радует. Вот оно, счастье жизни в Комарово.
***
фото: Галина Комарова; Вера Гриценко; Мария Вареник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта