X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Профессионал поневоле

На улице Мельничной, 19 есть магазин, где можно купить домашний текстиль и бумажные полотенца, но мало кто знает, что все это изготавливается тут же — слабовидящими работниками Тюменского предприятия инвалидов по зрению.

Александр Валентинович очень веселый и разговорчивый — за это его и любят. Ответит на любой вопрос, даже если в нем он не эксперт. Но свой станок знает от и до и выполняет работу старательно. Eсли надо, то и научить может.

— Работаю тут уже шесть с половиной лет, — рассказывает он. -В день на станке можем сделать две тысячи рулонов туалетной бумаги стандартного диаметра, а если заказывают размер побольше, то выжимаем до тысячи.

Проблемы со зрением у него приобретенные, как и у большинства работников — им не приходилось обучаться азам. Но работа легче от этого не становится: не все к ней привыкают и не все способны грамотно оценить возможности своего здоровья. Все-таки предприятие ничем не отличается от других — спокойно конкурирует с другими в товарообороте и старается не уступать в качестве.

Совсем скоро откроется еще один цех — по изготовлению продукции из бумаги. Современный станок для него приобрело Всероссийское общество слепых. Производительность вырастет, что хорошо повлияет на экономику предприятия. А пока за старым станком стоит Александр Валентинович и иронизирует:

— Eсли бы не болезнь, то не работал бы здесь. Жизнь заставила.

***
фото: Александр Василец.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта