X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мог бы стать ценностью, но уже не станет

Вирус обновления с улицы Дзержинского распространяется и заражает соседние кварталы. И это такое заражение, которому радуешься.

Маленькую двухэтажную постройку на улице Володарского, 27/1 мы, кажется, видим впервые. Никогда ее не замечали. Да она ничем и не хороша, разве что нынешней внезапной близостью к новой городской достопримечательности -променаду. За забором не разглядишь, но вообще-то здание состоит из двух частей: одноэтажного гаража и более позднего двухэтажного пристроя.

Улица до 1922 года называлась Знаменской, а на этом месте стоял деревянный жилой дом, о котором никакой информации не сохранилось, кроме старого фотоснимка, да и тот не вполне четкий. Но последующие исторические изменения сделали земельный участок в полторы тысячи квадратных метров неперспективным для раскопок, о чем археолог Ирина Чику-нова, аттестованный эксперт министерства культуры, так и написала в акте госэкспертизе.

Госэкспертизу заказал нынешний владелец дома и участка — он задумал построить здесь административное здание сложной геометрической формы из нескольких пересекающихся объемов. Центральная его пятиэтажная часть будет офисной, а рядом Г-образный пристрой разной этажности. На уровне третьего этажа предусмотрена терраса с панорамным обзором, кафе (как без этого) и магазины.

Во вторник, 7 марта, началось общественное обсуждение. Сегодня последний день, когда на электронную почту комитета по охране историко-культурного наследия можно послать какие-то замечания или возражения. Там же опубликован акт госэкспертизы.

— Это маленькое офисное зданьице было пристроено к гаражу в 1965 году, — рассказывает эксперт Ирина Чикунова, — то есть историко-культурную ценность оно, может быть, могло представлять лет через пятьдесят. Сам гараж одноэтажный — во дворе, построен в 1936 году, тоже не представляет ничего ценного ни в историческом, ни в архитектурном плане. Экспертиза нужна, потому что рядом, на улицах Хохрякова, Володарского и Дзержинского, есть настоящие объекты культурного наследия. Поэтому я рекомендовала разработать и включить в проектную документацию еще один раздел — мероприятия по их сохранению.

***
фото: Вам не кажется, что дом смотрит на нас?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта