X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Тесто любит жизнерадостных

За неприметной металлической дверью с табличкой скрывается радость: здесь, в пекарне «Радость», ее пекут на автоматическом и полуавтоматическом оборудовании.

Радость эта означает — армянский лаваш, узбекские лепешки и пшеничный ролл. В работе пекарям помогают мукопросеиватель, две тестомесильные машины, тестоделитель, тестоокруглитель и туннельная печь. Пшеничный ролл печется отдельно, на специальной установке, и почти не требует человеческого участия.

Когда мука просеяна, а тесто замешано и разделено на части, пекарь Хурмат отправляет его на раскатку, и кругляш, напоминающий булочку, машина превращает в тонкую заготовку для лаваша. Теперь заготовка попадает к Фотиме, и она легким движением отбивает лишнюю муку, а затем вновь растягивает заготовку и передает Зухре. Та придает лавашу нужную форму, натягивая лепешку на особую подушку, и так отправляет в печь. Процесс выпечки занимает всего минуту.

— Человек на производстве по-прежнему важен: именно пекарь создает и оживляет средства производства, контролирует весь технологический процесс, а на оборудовании выставляет нужные параметры, — объясняет заместитель генерального директора компании «Радость» Сусанна Навасардян. -Без участия человека на производстве невозможно получить качественную и безопасную продукцию.

И все же весь процесс — от замеса теста до готового лаваша -занимает два часа. Для одной партии понадобится примерно 40 килограммов муки, соль и вода, иногда, для цвета, добавляют куркуму, подробнее рецептуру мне не раскрыли -это хлебобулочная тайна.

Конечно, не каждый лаваш получается идеальным, поэтому его тщательно проверяют — отбраковывают рваный, неправильной формы или тот, что немного подгорел. Лепешки, пригодные для продажи целиком, упаковываются и хранятся на складе готовой продукции при температуре не ниже 6 градусов и относительной влажности воздуха 61 процент, пока за ним не приедет заказчик или не придет время отправлять продукцию в торговые сети: магазины «Лента», «Магнит» или «Ашан» — их покупателей и радует пекарня.

Лаваш, приготовленный на полуавтоматическом оборудовании, длиной 70 сантиметров, шириной 30 и толщиной 0,3 сантиметра, по стандарту должен весить 113 граммов. Таких лавашей и лепешек пекарня в день может выпускать более десяти тысяч, но из-за высокой конкуренции на рынке хлебобулочных изделий загружать оборудование на максимальную мощность получается не всегда.

КСЕНИЯ КОЛОБЕНКО

Почему «Радость»? — интересуюсь я.

— Радость приходит из самых глубин души, когда мы занимаемся любимым делом, — говорит Сусанна Марутовна, — название олицетворяет внутреннее состояние ее создателей и передает его покупателям. Люди, стоящие у истоков, добавляли в лаваш не только муку и соль, но и частичку своей души, продолжают это делать и сейчас, что и делает продукт особенным и вызывает отклик в душах клиентов.

Чтобы печь радость, пекарь должен быть в хорошем настроении?

— Помимо умелых рук, главные качества наших пекарей — доброта и любовь к своему делу, все проблемы они оставляют за пределами цеха, потому что тесто этого не любит.

А секретный ингредиент есть?

— Рецепт армянского лаваша стандартный, никаких секретов, разве что только в граммовке.

Скоро в пекарне начнут печь и разноцветный лаваш, добавляя натуральные красители, например, красный перец.

***
фото: Заместитель генерального директора Сусанна Навасардян;Пекарь Хурмат Улашева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта